Религия Больше 7 тысяч омичей окунулись в прорубь на Крещение. В прошлом году было вдвое больше

Больше 7 тысяч омичей окунулись в прорубь на Крещение. В прошлом году было вдвое больше

Одну из верующих пришлось отвезти в больницу

Одна из купелей в этом году работала на территории Ачаирского монастыря, хотя в официальном списке ее не было

В МЧС подсчитали, сколько омичей приняли участие в крещенских купаниях 19 января 2023 года. Как сообщили NGS55.RU в пресс-службе ведомства, в 32 купели на территории Омской области окунулись 7479 человек. Год назад цифра была вдвое больше — 16 585 человек, 6520 из них не покидали черту города.

В ГУ МЧС России по Омской области объяснили это сокращением количества купелей. В первую очередь на посещаемость повлияло то, что крещенские купания не проводились у танкового института в Черемушках, в самой массовой локации.

— Мы не рекомендовали многие места, многие места закрылись. Заявки подали, потом отменили, как в Азово, там вода вышла. Минус танковый, где самая посещаемая купель была. В танковый ехало очень много людей, всегда очереди были, — отметили в ведомстве. — Но там состояние льда не отвечает требованиям безопасности.

В этом году в границах Омска официально работала всего одна купель. Но за вход на территорию банно-оздоровительного комплекса «Кедровый PARk» на улице 3-й Островской брали 500 рублей. Некоторых это очень возмутило. Несколько жалоб, письменных и устных, поступило в редакцию NGS55.RU.

— Мы же коммерческая организация, даже в церковь заходим, с нас деньги берут [за услуги]. Мы не могли купель за свой счет обустроить, поэтому брали плату, но при этом поили людей чаем, у нас была теплая палатка с обогревом, всё было цивилизованно. Мы встречали людей, сопровождали, никаких очередей не было, — рассказала NGS55.RU управляющая комплексом Наталья Завгороднева. — Только крест с подсветкой и установкой обошелся в 150 тысяч. Команде тоже нужно было заплатить. Не могу сказать, что мы что-то с этого заработали, вышли в ноль.

По ее словам, подготовка купели и получение всех разрешений заняли около месяца. С 10:00 до 23:00 в ней окунулись 436 человек — примерно столько же, сколько и в прошлом году.

Крещенские купания прошли без происшествий, сообщили в ГУ МЧС России по Омской области. Но одному человеку помощь медиков в банно-оздоровительном комплексе всё-таки понадобилась. Для женщины это был первый опыт погружения в ледяную воду.

— Во время проведения крещенских купаний к бригаде скорой медицинской помощи было одно обращение. По причине, которую наши специалисты обозначали как негативное последствие окунания в ледяную воду. Деталей раскрыть не можем. Пациентка была доставлена в медицинское учреждение, после оказания помощи в приемном отделении в госпитализации не нуждалась и была направлена на амбулаторное лечение. Обращений к бригадам скорой медицинской помощи в муниципальных районах не было, — уточнили в Министерстве здравоохранения Омской области.

Напомним, NGS55.RU в режиме онлайн рассказывал, как омичи отмечали Крещение. А корреспондент Анна Никитенко провела со священником почти целый день — почитайте ее репортаж. Также посмотрите фоторепортаж Евгения Софийчука из Ачаирского монастыря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства