Религия Ильинский собор vs Сквер онлайн-трансляция «Пенопластовый новодел, а не памятник!»: на общественных слушаниях по Ильинскому собору стало горячо

«Пенопластовый новодел, а не памятник!»: на общественных слушаниях по Ильинскому собору стало горячо

Омичи могут высказаться за или против строительства нового собора

На слушания пришёл экс-губернатор области Леонид Полежаев

Сегодня, 29 августа, в региональном центре по связям с общественностью на Красном Пути проходят общественные слушания по вопросу строительства Ильинского собора. Здесь омичи смогут выступить за или против строительства нового храма. На слушаниях присутствует и наш корреспондент Николай Эйхвальд, поэтому мы будем сообщать обо всём происходящем в режиме онлайн.

Один из самых узнаваемых людей на слушаниях — экс-губернатор Леонид Полежаев. Помимо него в зале присутствуют коммунисты Андрей Алёхин и Иван Ивченко, Геннадий Дроздов, Михаил Машкарин и многие другие.

— Народу-то нагнали! — восклицала одна из женщин в зале.

Людей действительно очень много. В зале много казаков и священнослужителей. Присутствующим раздают газеты «Казачий взгляд».

Глава общественной палаты Лидия Герасимова открывает заседание, рассчитанное примерно на полтора часа.

— Слово будет представлено инициативной группе, общественникам. Но у меня просьба. Встреча была организована, чтобы понять, насколько вопрос решаем, насколько он может консолидировать общество, — начала она и попросила говорить чётко и лаконично.

Выступающих, по его словам, тоже много. Модератор Надежда Чекалева добавила, что «мы открыты для разных мнений, готовы услышать разные позиции».

Первый выступающий — Татьяна Смирнова, доктор исторических наук. Она решила просто начать с небольшой исторической справки, но в итоге выразила недоумение, откуда взялся проект без исследований.

Она вспомнила, что было предложено установить памятник Пушкину в 1937 году к 100-летию смерти поэта, но этому сбыться было не суждено, поскольку скульптор из Москвы затянул проект. При этом всё равно сквер стал пушкинским, горку тоже стали так называть. Потом появился временный памятник Ленину, а в 1957 — постоянный

В 90-е в Омске начали восстанавливать церкви, но Ильинский собор — нет. Причиной стал как раз памятник: выяснилось, что он стоит прямо на территории паперти церкви.

Татьяна Смирнова сделала вывод, что для восстановления Ильинского собора нужно много экспертиз (археологическая, историческая, художественная, для начала юридическая) и сделанной работы недостаточно.

— Но есть ещё один вариант — оставить всё как есть, — подытожила она.

Следующий докладчик Игорь Боровский начал о проблеме миграции и о том, что консолидации не получится.

— Главный вопрос — готово ли общество к тому, чтобы храм строился сегодня. Я думаю, нет, — заявил он, и эту реплику поддержали аплодисментами.

Поднялся Леонид Полежаев.

— Если Ильинский собор не считать памятником духовного наследия — что считать? — начал экс-губернатор.

Из зала начали кричать: «Памятник Ленину!»

— Успенский собор считать памятником? — продолжил Полежаев.

Из зала с возмущением начали кричать: «Нет! Новодел! Пенопластовый новодел!» и предложили ему говорить по сути.

Обстановка начинает накаляться. В голосе Леонида Полежаева чувствуется раздражение.

— Я хочу сказать, что вы не первые и не последние жители Омска, — сказал экс-губернатор под гул из зала. — Мы воссоздаём сейчас Омскую крепость. Ставим памятник Бухгольцу. Значит, это делать — время, а восстанавливать главный памятник Омска — не время?

После этого он начал рассказывать про нравственное воспитание молодёжи и о том, что миграцию не остановить, если «храм небесного покровителя Омска не будет построен». В зале начали смеяться.

У него быстро кончилось время по регламенту, но он продолжил, аргументируя тем, что он — «главный инициатор».

У бывшего губернатора осип голос. Он пояснил, что бюджетных денег на строительство не понадобится — только пожертвования.

— Я немолодой человек, многое в жизни видел. Я изучал решения о сносе храмов. Ни один из них не кончил хорошо. В том числе те, кто снёс Ильинский собор, — заявил Леонид Полежаев.

Иван Ивченко на эту реплику заметил: «О, угрозы пошли».

— Если мы не восстановим собор, это сделают другие поколения, — закончил Леонид Полежаев и ушёл под громкие аплодисменты.

Представитель армянской общины заметил, что они не смогли получить участок для армянской церкви и до сих пор не могут.

— Это причина для раскола в обществе. Думаю, что восстанавливать Ильинский собор не время, — добавил он.

Депутат горсовета Андрей Ткачук высказался за восстановление храма.

— Я являюсь православным христианином. Я за восстановление. Разрушение храма — это разрушение нашей духовной памяти. Город был форпостом. Наши предки отвоевывали по кусочку степь, и у них получалось благодаря духовному стержню. Люди построили храм, потому что верили в царя и бога, — сказал депутат.

Он подчеркнул, что в область политики тему со строительством собора переводить нельзя.

— Я тут вижу представителей штаба Навального. Они ищут, где бы им столкнуть людей лбами. Духовным людям видно, что вы делаете. Вы бесы! — резко высказался он.

После этих слов зал загудел. Люди начали кричать. В некоторых местах возникли перепалки и стали слышны требования замолчать.

Ткачук закончил словами: «Храм будет восстановлен» и ушёл под бурные аплодисменты.

Модератор предложил воздержаться от политики и от выкриков с мест, а не то всё закончится.

Вышел коммунист Алехин. Он заметил, что, судя по перепалкам и выкрикам, уже видно, что консолидации не будет.

— Наивысшего развития Омск достиг в советское время (зал встретил фразу небольшими аплодисментами). Предлагаю лучше построить метро (аплодисменты сразу усилились), — кратко высказался депутат Заксобрания.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства