Он и она подробности «Заканчиваются все секс-карусели, начинается настоящая жизнь»: почему омичи ищут жён на православном сайте знакомств?

«Заканчиваются все секс-карусели, начинается настоящая жизнь»: почему омичи ищут жён на православном сайте знакомств?

Не все мужчины на православном ресурсе являются горячо верующими

Найти пару православному человеку не так-то легко

Почти каждый человек мечтает найти свою половинку и использует для этого разные способы. Кто-то просит друзей привести с собой симпатичную девушку, кто-то традиционно идет в бар и, набираясь смелости, подходит к понравившемуся человеку. Ну и сайты знакомств. Они давно прочно вошли в нашу жизнь, будь то уже почти ретроресурс «Мамба» или ушедший из России «Тиндер». Цель у них одна, но способы и аудитория разные. На этот раз мы решили заглянуть на сайт православной службы знакомств «Азбука Верности» и спросить мужчин из Омска, почему они выбрали именно этот ресурс для поиска избранницы. Имена на всякий случай мы изменили.

Виктор

Виктор сразу сказал, что православный, поэтому и выбрал соответствующий сайт знакомств.

— Я с детства был в вере и полагался только на Него. Когда я был в зоне СВО, были моменты, которые кроме как чудом нельзя именовать. Моя семья не является ортодоксальной. Я много раз за свою не самую длинную жизнь ходил по краю и полагаться кроме как на Бога не имею возможности.

До этого мужчина пробовал знакомиться и на других сайтах. По его мнению, особой разницы нет. Хотя есть и нюансы. По его наблюдениям, на православном ресурсе большое количество женщин с явными психическими проблемами, а на обычных основная масса женщин годами ждет мужчину, который чудным образом решит все их проблемы и воспитает их детей. И, судя по всему, Виктор проглядел заодно анкеты других мужчин и сделал свой вывод — на сайте много пользователей, которые страдают шовинизмом.

Кто-то ждет пару годами, а кто-то готовится заранее

Мужчина подчеркивает, что целенаправленно женщину он не ищет, и признается: «Я сам не святой». Но чтобы избранница была в православии — это важный критерий для Виктора.

— Ну я считаю, что над отношениями должен быть Бог (Творец). Жизнь вне высших ценностей не статична и очень скоротечна. Когда заканчиваются все «секс-карусели», начинается настоящая жизнь. И, как показывает практика бракоразводных процессов, всё проходит очень быстро. Если до СССР и в СССР было какое-то социальное порицание за расторжение брака или сексуальной жизни вне его, то сейчас эти рамки рухнули и новых нет. <...> Очень важно, чтобы человек был адекватным в своем миропонимании. Мысли должны быть направлены вовне, на людей, на Бога, но не на себя любимого. Звучит утопично, но я для себя других вариантов не вижу, — искренне рассказал Виктор.

Вячеслав

Мужчина выбрал православную службу знакомств, потому что, по его словам, на обычных сайтах много фейков.

— Я зарегистрировался там не потому, что я прям весь из себя православный. А по той причине, что там больше настоящих страниц, как мне кажется. Какую девушку ищу... Я люблю девушек, которые хоть как-то причастны к спорту (физической культуре). Нравятся девушки, которые причастны или интересуются искусством (кино, литература), — рассказал Вячеслав.

На свидания с этого сайта мужчина пока не ходил, а в анкете честно отмечает, что был ранее женат. До того как заключить брак с первой супругой, вместе влюбленные не жили. В итоге Вячеслав считает опыт длительных отношений без совместного быта и сексуальных отношений неудачным. Сейчас он считает, что можно пожить вместе и до брака, и для него уже не так важно, чтобы девушка была в православии.

— Православная девушка, как кажется на первый взгляд, совсем не обязательно гарант крепких и устойчивых отношений в браке. И, если разобраться, что значит определение «православная девушка»? Та, которая ходит в церковь и ставит свечки, смотря на них с жалобным видом? Осмелюсь сказать, что нет. В своем первом и единственном браке у меня была православная девушка. Познакомились в храме. Но брак разошелся по швам. Также в памяти у меня трое приятелей, у которых был брак с православной девушкой. Все развелись. У православных пар абсолютно такие же проблемы и подводные камни, что и у обычных пар. Хотя если они разводятся, то значит и не православные вовсе. Православие в подлинном смысле этого слова — это не в платке стоять и не свечки ставить, а полное изменение ума, — резюмирует Вячеслав.

Некоторые православные не дозволяют себе даже брать возлюбленную за руку

Алексей

— Они не понимают, что такое любовь, считая любовью секс и прочие плотские утехи, — сразу написал мужчина.

Алексей исповедует православие, но в православном сайте знакомств разочаровался. По его словам, на ресурсе сидят сплошные «царевны», которые ищут себе принцев на белом коне или идеал из кино.

— Они сейчас любят самих себя и больше никого. Бывает, девушке фигура мужчины не нравится, бывает, считает, что денег мало зарабатывает. Сейчас все хотят всё и сразу. Раньше люди совместно зарабатывали, а сейчас нет, больше половины браков, по статистике, распадаются. Люди должны в первую очередь выбирать себе по духу избранника, внешность — это лишь что-то сопутствующее, так как внешность на время, а душа навсегда. Страсти рано или поздно утихают, и вот тогда начинаются распри и разводы. У меня большой опыт общения с девушками, обычно я не ошибаюсь, — рассказал Алексей.

Алексей сетует, что если мужчина скромный и немного стесняется, то девушки это чувствуют и у них пропадает интерес к мужчине, потому что эти качества принимаются за слабость. Из важного, по мнению мужчины, девушка должна хранить девственность. Именно до брака, а не до обычных отношений с парнем. Хотя целенаправленно невинную девушку Алексей все-таки не ищет. В первую очередь хочет встретить человека с доброй душой, умную и, конечно, немного симпатичную. Хотя про последнее уточняет — это как Бог даст. Надежды на любовь он не теряет, даже готов знакомиться с девушкой неправославной религии. Но только не некоторых конфессий, которые относятся к протестантизму, — их Алексей считает сектами.

Олег

— Ну скажем так. На этом сайте те, кто устал от необходимости платить за то, чтобы пообщаться, и кто устал от навязчивой рекламы, — рассказал нам пользователь по имени Олег.

Мужчина отказался говорить, насколько он религиозен, но признался, что для него очень важно, чтобы девушка была именно православной. Потому что, «чтобы построить что-то основательное и долгосрочное, нужно отталкиваться от православных (традиционных) ценностей». В основном Олег ограничивается только общением. Всего один раз он сходил на свидание, но не срослось. Да и сильных надежд найти именно спутницу жизни Олег не возлагает. По его мнению, на сайте всё просто, а вот в реальности не так и нужно все-таки общаться с человеком вживую.

Не сайтом единым

Выяснить мнение насчет православных сайтов знакомств мы решили у Романа Богатова — программиста и православного священника в одном лице. Отец Роман преподает в омском опорном вузе основы программирования и является создателем «Политеховского клуба невест». На встречах клуба он рассказывает студенткам о том, как правильно вести себя с противоположным полом и как подготовиться к замужеству. Результат не заставляет себя ждать — некоторые невесты уже стали женами и благодарят за счастливое замужество именно Романа Богатова.

Священник учит девушек, как правильно выбрать жениха

А еще священник разработал вместе со своими студентками компьютерную программу, помогающую девушкам проанализировать несколько возможных стратегий замужества. По сути, идея в том, что чем терпеливее и разборчивее девушка относится к выбору мужчины, тем удачнее она выйдет замуж. Очевидная мудрость, поясняет отец Роман, в том, что не надо торопиться.

Что касается православных сайтов знакомств, то священник считает их неплохой идеей.

— Это инструмент. И как все инструменты, у него есть показания или ложное срабатывание. Если инструмент помогает, то хорошо. А если не помогает, то не надо его мучить. Православный сайт знакомств — это, как и любой другой сайт знакомств, со своей спецификой. Православные люди хотят, чтобы у них были православные супруги. Есть другие проекты в православии для знакомств.

Какие?

— Например, у москвичей есть модный проект «Давай повенчаемся». Они берут одинаковое количество мужчин и женщин, обычно лет 30, везут в Крым на две недели и устраивают им программу. Программа специализированная, и в ней все тренинги направлены, чтобы люди объединились в пары. У меня девочки туда ездили, успешно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства