перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Юрист рассказала, могут ли омичей принудительно выселить из домов на Маяковского

5 ноября 2025, 19:08
Гость
Гость
9 ноября 2025, 20:38
Ключевое слово-" могут принудительно выселить СОБСТВЕННИКА".... То есть , если толстосумам приглянулась твоя земля,то они в сговоре с мэрией могут принудительно выгнать людей из их собственных домов? За их 4 миллиона в лучшем случае однушка на окраине, а у людей семьи.
Гость
8 ноября 2025, 12:03
Там всё уже схвачено и все оплачено
Гость
7 ноября 2025, 10:33
Хоть рассуждайте хоть нет строить будут что запланировано. Это реновация. Частные дома понемногу будут сносить. Современный мир и частный сектор с дровами и углем.
Гость
7 ноября 2025, 12:59
Многие дома уже давно газом отапливаются. Санузел и центральная канализация в во многих домах есть. Не все хотят жить в скворечниках с тонкими с тенами, у которых от ветра балконы падают. Сами застройщики в своих в квартирах то хоть живут? Или все в коттеджах?
Гость
7 ноября 2025, 10:29
Как так? Человек купил дом, платил налоги на землю и недвижимость! Если какие-то проблемы возникают (когда частный сектор топило) - это ваша собственность вы и разбирайтесь. Пришёл застройщик - это земля государства, вот тебе 3 копейки и иди куда хочешь! Тогда предоставляйте людям такие же дома и землю. Почему человек должен выкручиваться, искать новое жильё за копейки. Почему они снимать квартиру должны на эти деньги, если жильё у них было на всю жизнь. А на аренду квартиры надолго ли хватит компенсации? Смысл платить налоги, если наше имущество никак не защищено государством и все эти договоры о купле-продаже - филькина грамота.
Гость
6 ноября 2025, 15:22
Кто говорит о бесполезности обращения в суд, похоже, никогда в нём и небыли)
Гость
9 ноября 2025, 15:16
А кое-кто потому, что в нём побывали(((
Гость
6 ноября 2025, 08:47
Ошибаетесь, когда говорите, что в Омске прецедентов не было. Были. При реконструкции путепровода от ул. Торговая сносили частный сектор по нечетной стороне через изъятие земли с компенсацией рыночной стоимости. Там суммы компенсации были вполне адекватные, но некоторые граждане и в суд сходили.
Самый лучший комментатор

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 ноября 2025, 07:30
Хаха, коллега у меня-адепт житья на земле говорил: "Да что ваши квартиры? Я живу в СВОЁМ доме, что хочу-то и делаю!"
Гость
6 ноября 2025, 01:37
Интересные фразы "могут", "не могут". То есть, всё вилами на воде писано. А за кого будет суд, в общем-то, ясно сразу.
Гость
6 ноября 2025, 00:30
Если чиновникам , в лице государства , что то понадобиться от простого человека, то конечно же отнимут , сославшись на букву самими же выдуманного закона ….демократия закончилась в 2000 г …
Самый лучший комментатор

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 ноября 2025, 07:27
А у нас была демократия?
Гость
7 ноября 2025, 12:29
А у нас была демократия?
В 2000 годах была. Сейчас нет ее.
Гость
5 ноября 2025, 23:46
Стаж работы адвокатом около 30 лет. Теперь о сути. Начинать надо со статьи 35 Конституции РФ. Она гласит среди прочего, что " принудительное отчуждение для государственных нужд может быть произведено только при условии ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО и РАВНОЦЕННОГО возмещения". Выделенное не случайно. В суде помимо базовых стоимостей (земля и и само строение) должны и обязательны к учёту и такие ценности, как наличие годами сложившихся связей с соседями и их разрыв при переезде, близостью социальных учреждений, больниц, школ, адаптации к новому месту, наличие деревьев и огорода, дополнительных строений , гаража и многое другое, связанное со сложившимся укладом жизни. Всё во многом зависит от умения донести это до суда. Кто будет первым или последним в цепочке спора тоже важно. Ведь сложившаяся неудачная практика будет влиять на последующие споры. И да, в Омске впервые хотя бы на уровне города заявили, что они не устанавливают цену. Цена зависит от ваших усилий и умений. Из личной практики скажу, что вполне удавалось отстаивать интересы таких СОБСТВЕННИКОВ. Ищите серьёзных юристов и адвокатов. Против вас застройщик с деньгами. Всем удачи!
Гость
6 ноября 2025, 00:28
Ага давайте еще вспомним про свободу слова, убеждений, массовых собраний, тайну переписки, бесплатной образовании и медицины, равенства всех перед законом и пожизненной неприкосновенностью перед законом, .....
Гость
6 ноября 2025, 01:38
"Всё во многом зависит от умения донести это до суда." В суде тупые сидят? Сами не понимают?
Гость
6 ноября 2025, 02:05
Гость
6 ноября 2025, 01:38
"Всё во многом зависит от умения донести это до суда." В суде тупые сидят? Сами не понимают?
Да им наплевать.
Гость
5 ноября 2025, 20:55
Кто про что, а юристы про бабки. Нет нужды пока оценку заказывать, потому как, насколько я понял, никто ничего владельцам участков ОФИЦИАЛЬНО не предлагал. А про 4 лимона всего лишь страшилка и болтовня.
Гость
6 ноября 2025, 00:29
Суд обяжет, вот лишь вопрос почему бы не рассмотреть его присяжными.
Гость
5 ноября 2025, 20:20
Могут. И никакой юрист не поможет. В этом вся суть.
Гость
5 ноября 2025, 19:43
Тут можно и мэрию притянуть за программу КРТ которая не была согласована с владельцами участков и не предоставленна информация об условиях
Гость
5 ноября 2025, 20:21
Ну так притяни... В интернете я герой, а на деле ..... простой.
Гость
5 ноября 2025, 19:22
На участке можно жить. Можно постепенно отремонтировать или перестроить дом. За 4 миллиона при нынешних ценах можно только снять квартиру. Потратить их и стать бомжом.
Гость