Недвижимость Для проблемного дома на Герцена нашли инвестора. Он должен достроить многоэтажку

Для проблемного дома на Герцена нашли инвестора. Он должен достроить многоэтажку

Дольщики ждут квартиры с 2007 года

Квартиры в этом доме омичи ждут почти 20 лет  | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU Квартиры в этом доме омичи ждут почти 20 лет  | Источник: Кирилл Башинский / NGS55.RU

Квартиры в этом доме омичи ждут почти 20 лет

Источник:

Кирилл Башинский / NGS55.RU

Омские власти нашли способ решения проблемы долгостроя на Герцена, 11, в котором дольщики ждут квартиры почти 20 лет. Как сообщил в своем телеграм-канале глава Минстроя Александр Рашко, он провел встречу с собственниками квартир в доме и объяснил им, что найден инвестор, готовый взять земельный участок с проблемным домом. Речь идет о реализации масштабного инвестиционного проекта. При этом обязанностью застройщика станет восстановление прав обманутых дольщиков.

«Этот механизм новый. Он впервые будет применен в регионе для решения ситуации, которая в течение 20 лет с юридической точки зрения казалась безнадежной. Мы на законодательном уровне предусмотрели предоставление земли инвесторам без торгов взамен на решение проблемы дольщиков», — заявил Рашко.

Строить дом на Герцена, 11 в 2005 году начинала компания «СибНефСбыт», которую ликвидировали в 2016 году. Генподрядчиком стал «Регион», который привлекал пайщиков через специально созданный ЖСК «Центральный-2». Дом планировалось сдать в эксплуатацию во втором квартале 2009 года, но в кризис 2008 года стройку заморозили. В 2010 году пайщики подали иск к ЖСК «Центральный-2» о расторжении договора и требовали вернуть деньги, но счета ЖСК оказались пусты. В 2012 году проект передали новому застройщику «Строительная компания МК-С», которая вскоре прекратила работы.

При этом в региональном Минстрое отказались назвать NGS55.RU застройщика, который завершит проблемную многоэтажку. В ведомстве пообещали сообщить название компании после того, как будет подписано инвестиционное соглашение — это должно произойти в начале октября. Предприятие либо достроит многоэтажку, либо снесет ее и возведет на этом месте новый дом.

После заключения договора для каждого участника долевого строительства будет определен способ компенсации за жилье.

Ранее дольщики дома на Герцена 11 устроили митинг, на котором потребовали от властей решить их проблему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем