Недвижимость Краеведы заявили, что власти передумали забирать у них историческую избу

Краеведы заявили, что власти передумали забирать у них историческую избу

Пять лет историки ремонтировали это здание

В избе историки организовали мастерские

Омские краеведы рассказали NGS55.RU, что историческое здание на Декабристов, 48 снова вернется ВООПИКу. Напомним, что около трех месяцев назад власти планировали забрать у историков здание. Мэрия заявила, что избу нужно основательно отремонтировать и что этим готова заняться компания ОРОО «Достояние Сибири».

Краевед Святослав Коновалов рассказал, что договоренность с властями у ВООПИКа пока что только устная:

— Нам устно сообщили об этом, но договор пока не подписан, никаких документов пока нет.

Пять лет назад краеведы получили избу в безвозмездное пользование от департамента имущественных отношений. Так их поблагодарили за проведение фестиваля «Том Сойер Фест» в здании на улице Булатова, 69. По словам краеведов, первоначально это было заброшенное здание с разрушенными полами и крышей, где жили бездомные. За пять лет историки восстановили часть крыши, пол и сделали ремонт в некоторых помещениях. Здесь краеведы организовали реставрационные мастерские.

Когда стало известно, что помещения у общественников хотят забрать, они обратились к мэру Сергею Шелесту, департаменту имущественных отношений и губернатору Виталию Хоценко с просьбой продлить льготную аренду, чтобы избежать еще одного заброшенного объекта в центре города. Мэр Шелест ответил, что администрация готова к диалогу с ВООПИК и что окончательное решение ещё не приняли.

NGS55.RU запросил подтверждение у мэрии и ожидает ответа.

[Обновлено 13 февраля в 15:37] Мэр Сергей Шелест отреагировал на нашу новость. В своем телеграм-канале он подтвердил слова Святослава Коновалова:

— Подтверждаю информацию, появившуюся в СМИ: помещения в доме по улице Декабристов, 48, действительно остаются за местным отделением ВООПИКа. Такое решение было принято на последнем заседании комиссии по имущественной поддержке социально ориентированных НКО, после рассмотрения всех представленных фактов и документов. 114,8 квадратов передаются в безвозмездное пользование организации ещё на два года. Добавлю: мы всегда готовы работать с общественниками, способными доказывать свою работу реальными делами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства