Город Омские краеведы заявили, что власти забирают у них дом с общественными мастерскими

Омские краеведы заявили, что власти забирают у них дом с общественными мастерскими

Здание было заброшено, и общественники ремонтировали его своими силами

Краеведы получали здание в безвозмездное пользование

В паблике омского ВООПИК рассказали, что власти хотят забрать у краеведов дом, в котором организованы общественные мастерские. Речь идет об избе по улице Декабристов, 48, которую они получили пять лет назад в безвозмездное пользование от департамента имущественных отношений. Так департамент поблагодарил общественников за проведение фестиваля «Том Сойер Фест» в здании на улице Булатова, 69.

По словам краеведов, первоначально это было заброшенное здание с разрушенными полами и крышей, где жили бездомные.

— За 5 лет мы собственными силами ремонтировали здание — восстановили пол, часть крыши, сделали ремонт в части помещений. Всё это за счет энтузиазма и личных средств, мы работали здесь не ради извлечения прибыли — были организованы реставрационные мастерские по дереву, ремонту гипсовой и бетонной лепнины, художественная мастерская. Мы проводили мастер-классы по реставрации, открытие художественных выставок, планировали далее обживать здание с целью общественно-культурных проектов, — рассказали в паблике ВООПИК.

В таком состоянии было здание пять лет назад

В посте говорится, что, как только в депимущества сменилось руководство, появился план по всему городу извлекать прибыль из зданий, сдаваемых в безвозмездную аренду. Такое уведомление пришло и краеведам.

— Несколько дней назад профильная комиссия вновь отклонила наше прошение о продлении аренды. Невзирая на наши заслуги, здание невозможно сдать в коммерческую аренду, так как оно не обладает достаточной ликвидностью и вряд ли будет востребовано, снова станет пристанищем для бездомных, — говорят краеведы.

В итоге общественники обратились к мэру Сергею Шелесту, департаменту имущественных отношений и губернатору Виталию Хоценко с просьбой продлить льготную аренду, чтобы избежать еще одного заброшенного объекта в центре города.

Сейчас здание на Декабристов — большая среда для творчества

[Обновлено 14:34] Мэр Омска Сергей Шелест рассказал, что дом по улице Декабристов, 48 планируется полностью привести в порядок. В департамент имущественных отношений администрации поступило заявление от ОРОО «Достояние Сибири». Организация готова взять здание в аренду полностью, платить и поэтапно восстанавливать его. Сейчас «Достояние Сибири» занимает часть помещений в доме на условиях аренды. Со слов мэра, организация вкладывает деньги в ремонт кровли, восстановление полов и так далее.

— Что касается омского Общества защиты памятников, то помещения в здании по ул. Декабристов, 48 были предоставлены им на безвозмездной основе по решению Омского городского совета. Соответствующий договор заканчивается 31.12.2023 гг., однако представители данной организации не приняли участие в заседании межведомственной комиссии, которая определяет целесообразность предоставления муниципальных объектов недвижимости в безвозмездное пользование. Не представили они и документы о проведении ремонтных работ в здании. Окончательного решения ещё не принято, и департамент имущественных отношений готов к диалогу с Обществом защиты памятников, однако в данном случае было бы справедливо поддержать тех, кто занимается реальными делами, — заключил Сергей Шелест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства