Недвижимость обзор Квартира по цене комнаты: где в Омске за бесценок продают арестованное жилье (и в чем подвох)

Квартира по цене комнаты: где в Омске за бесценок продают арестованное жилье (и в чем подвох)

Изучаем свежие объявления о продаже квартир должников

Рискнете купить квартиру не глядя?

За последние два года квартиры в Омске подорожали в полтора раза. Однушку дешевле 2 миллионов рублей сложно найти даже в старом доме на окраине города. Про новостройки мы вообще молчим. Но в продаже есть квартиры гораздо (и даже «гора-а-а-аздо») дешевле рынка, причем в центре города или в элитном жилом комплексе. Мы нашли 11 таких объявлений — есть из чего выбрать. Однако, как говорится, есть нюанс.

В обычных базах недвижимости — на «Циане», «Авито» или «Домклике» — такие квартиры встретишь редко. Объявления публикуются на специализированных сайтах по банкротству или продаже госимущества. Всё потому, что эти квартиры забрали у злостных должников и продают по решению суда. Далеко не факт, что владелец готов добровольно расстаться со своей недвижимостью. Отсюда и низкая цена. Еще один минус: о квартире, как правило, известно немного. В лучшем случае адрес, площадь и количество комнат — на фотографии можно не рассчитывать. Покажем вам, как выглядит дом снаружи, а что у него внутри — тут придется проявить фантазию.

Двушка за миллион

На эту квартиру хватит миллиона рублей

Самый дешевый лот в нашей подборке — двухкомнатная квартира в микрорайоне Привокзальный по соседству с Омским техникумом железнодорожного транспорта. Правда, по площади как просторная однушка — 37,6 кв. м. Сейчас квартира на улице Карбышева, 23а стоит 1 089 360 рублей. Половина этой суммы после продажи пойдет на оплату кредитного долга бывшей собственницы в Сбербанке.

Кстати, это единственная квартира, фотографии которой нам удалось найти. Она находится в одноэтажном кирпичном доме 1970 года постройки. В объявлении указано, что квартира «требует косметического ремонта», но мы бы рекомендовали подойти к нему более обстоятельно. Судя по снимкам, пол дощатый, обои отходят от стен, а в ванной не хватает плитки.

Но вариант всё равно выгодный. Привокзальный — довольно уютный микрорайон, дома сталинских времен здесь соседствуют с более поздними типовыми, встречаются и частник, и новостройки. Продуктовых магазинов достаточно, зелени тоже, транспорт ходит исправно. Причем с ноября мэрия запустила в Привокзальный новый автобусный маршрут.

45 квадратов в Первокирпичном

Двухкомнатная квартира площадью 44,9 кв. м по отличной цене есть на другом конце города, в микрорайоне Первокирпичный. Лот на Краснознаменной, 2б стоит на продаже за 1 251 800 рублей. Квартира находится на втором этаже пятиэтажной хрущевки, панельный дом построен в 1969 году. И это всё, что о ней известно. Немного информации есть о хозяине — он задолжал банку 1,14 миллиона рублей, за что квартира и была арестована.

В этом районе города много советских панелек. В доме на Краснознаменной, 2б квартир в продаже больше нет, но в соседнем двушку чуть меньшей площади — 42 квадрата — дешевле 3 миллионов рублей не найти. В 150 метрах есть детский сад и школа, от остановки ходит четыре автобуса и шесть маршруток. Оттуда можно без пересадок уехать в Старый Кировск, в поселок Николаевка, на Новую Московку, до МЕГИ или нефтезавода.

Жилой дом вместо исправительного центра

На пятом этаже живет лучшее в мире привидение

А вот у этого дома местоположение не самое удачное — пятиэтажка на 2-й Учхозной, 4/2 находится посреди промзоны, путь до ближайшей остановки лежит через пустырь, хозяйственные и производственные корпуса и рыбный рынок. Да и история у него не для впечатлительных. Вот как ее описывает в 2ГИС омич Михаил Капустин.

— Дом сдан как жилой в 2003 году. Изначально здание 1992 года постройки было запланировано как спецкомендатура УВД Омской области для лиц, приговорённых к принудительным работам. Но потом здание передали на баланс мэрии. Переделали сначала под гостиницу, затем в полноценный многоквартирный дом. Однако шумоизоляцию нормальную так и не сделали.

В пятиэтажном доме 138 квартир, одна из них, площадью 33,1 кв. м на третьем этаже, арестована за просрочку по ипотеке. Она стояла на продаже за символические 1 200 000 рублей (комната 18 квадратов на первом этаже и то стоит на 50 000 рублей дороже). Покупателя для квартиры удалось найти с первой попытки: он сделал всего один аукционный шаг, подняв цену на 35 000 рублей.

Между Старой и Новой Московкой

Будете искать этот дом — ориентируйтесь на ДК «Железнодорожник»

За двушку на четвертом этаже дома на Молодогвардейской, 14 в микрорайоне Южный развернулась ожесточенная борьба. В результате квартира площадью 41,8 кв. м, которую банк забрал у ипотечницы, подорожала с 1 428 800 до 2 583 800 рублей. И всё равно сумма сделки оказалась ниже рынка: двухкомнатная квартира в доме № 13 на той же улице стоит на продаже за 3 миллиона рублей.

Дом хоть и 1967 года, но, судя по внешнему виду, недавно прошел через капитальный ремонт. Цены ему добавляет хорошая локация: окна выходят на ДК «Железнодорожник», буквально в соседнем дворе — школа и детский сад, через дорогу — торговый комплекс «АТ-маркет» и ледовый дворец спорта им. Александра Кожевникова.

Квартира с сюрпризом

Квартира с балконом на первом этаже — та самая

Омск — город хрущевок, а на Иртышской набережной их целый район. До центра 10 минут на общественном транспорте, а двухкомнатную квартиру здесь можно купить всего за 1 480 000 рублей. Правда, с обременением. Жилье площадью 43,4 кв. м на улице Анатолия Маркова, 2 принадлежит женщине-банкроту, но сама она прописана по другому адресу.

«В квартире зарегистрирована и проживает женщина-инвалид 1949 г. р., которая не предоставляет доступ в квартиру и указывает, что выселится только в случае предоставления ей социального жилья», — отмечается в объявлении о продаже.

Кроме того, в квартире была незаконная перепланировка: жильцы снесли межкомнатные перегородки, перенесли санузел, сделали пристройку и демонтировали часть несущей стены дома ради выхода на балкон. Несмотря на это, нашлось аж 15 желающих купить эту недвижимость, но победитель пока не определен.

Добавим, что двушку 45,5 кв. м без юридических проблем на первом этаже в том же доме продают за 4,8 миллиона рублей.

Панелька в Заозерном

Жильцы любят тишину

Еще одна хрущевка в подборке, на этот раз в микрорайоне Заозерный. На пятом этаже дома № 11 на улице Малиновского продаются сразу три двухкомнатные квартиры. Арестованная стоит вдвое дешевле: за двушку в 43,4 кв. м Росимущество просит всего 1 808 800 рублей. Для сравнения, 39,4 жилых квадрата стоят 3 600 000 рублей, квартира площадью 44,2 кв. м — 4 040 000 рублей.

В частном объявлении говорится, что «дом в хорошем состоянии, выполнен ремонт подъездов, произведена замена кровли и коммуникаций в подвале, а во дворе установлена новая современная детская площадка». Район тоже неплохой, со всей инфраструктурой для жизни и хорошей транспортной доступностью, но от центра, конечно, далековато.

«Свечка» на левом берегу

В этом году дому исполнилось 40 лет

Чем новее дом, тем дороже в нем будет стоить квартира, даже залоговая. И всё равно на жилье можно прилично сэкономить. Например, 31,2 квадрата в доме на Волгоградской, 24д отдают за 2 236 350 рублей. А Левобережье считается хорошим районом из-за развитой инфраструктуры и относительно свежей застройки. Этот дом 1983 года.

Квартиру на 8-м этаже 14-этажного дома выставили на торги из-за долгов по налогам. Причем сумма долга в 56 раз меньше ее цены — всего 39 826 рублей. Пожить в квартире собственница толком и не успела — женщина купила ее только в 2021 году. Других квартир на продаже в этом доме нет, но в соседнем, построенном по тому же проекту, двушку площадью 47,7 кв. м можно купить за 4 570 000 рублей.

Брежневка в Чкаловском

Красный верх, белый низ

Ненамного больше долг у хозяйки однокомнатной квартиры в доме на проспекте Космический, 20/2: Райффайзенбанк отсудил у нее 182 952 рубля по кредитному договору. При этом квартира площадью 37 кв. м, которую судебные приставы выставили на продажу, стоит 2 780 000 рублей. Половину суммы потенциальному покупателю нужно внести в качестве задатка. И деньги не вернут, если он откажется подписывать договор или платить.

Девятиэтажный кирпичный дом 1987 года постройки — так называемая брежневка позднего периода. По соседству находится ее брат-близнец. В каждом доме 115 квартир, но выбрать сейчас не из чего. Единственная квартира на продаже — двухкомнатная площадью 50,9 кв. м на третьем этаже, ее стоимость — 3,7 миллиона рублей.

Новостройка на Конева

Ради квартиры в таком доме можно и долги погасить

Эту квартиру в доме 2019 года постройки на улице Конева вообще можно считать подарком судьбы. Двушка площадью 53,5 кв. м стоит всего 3 500 000 рублей, хотя даже однокомнатную квартиру здесь дешевле 4 300 000 рублей не купить.

Кирпичный дом построен по индивидуальному проекту. По словам соседей, в квартирах тепло, микрорайон безопасный, магазинов в избытке. Разве что добраться на общественном транспорте в микрорайон Садовый проблематично, но с такими проблемами сегодня сталкиваются жители и других кварталов на левом берегу.

Уверены, квартиру в новостройке оторвали бы с руками, но ее владелец буквально за день до начала торгов вернул основателю компании «Омскметаллоопторг» Игорю Бабикову 3,5 миллиона рублей с процентами. Лакомый лот сняли с продажи.

Двушка на набережной

Из окон открывается вид на Иртыш

Минимум на полтора миллиона рублей дешевле аналогов стоит двухкомнатная квартира в доме № 15е на улице Волочаевской. Ее владельца в июне 2023 года признали банкротом — омич оформил договор займа под залог своего жилья и не смог по нему рассчитаться. За 42,7 кв. м арбитражный управляющий, который объявил распродажу имущества должника, просит 4 600 000 рублей. Кажется, много, но двушка чуть побольше в соседней девятиэтажке на набережной стоит уже 6 099 000 рублей.

Дом не новый, 1972 года, но район, в котором он находится, этот недостаток с лихвой перекрывает. Под окнами детский сад, в соседнем дворе — школа, в 2 минутах пешком — набережная, в 5 минутах — пляж, в 10 минутах — парк «Зеленый остров», от остановки «Рабиновича» можно уехать в любой конец города.

Элитка по цене комфорта

Квартиры дешевле 10 миллионов рублей в этом доме — редкость

Самый дорогой лот в нашей подборке — квартира в доме на улице Ф. И. Тютчева, 6 в престижном микрорайоне Старгород. Его застройщик — самый богатый депутат Законодательного собрания Омской области по итогам 2021 года Дмитрий Павлов. 66,4 жилых квадрата на первом этаже дома стоят 6 476 150 рублей. Но и сумма долга ее владелицы по договору займа, к слову, тоже немаленькая — 5,71 миллиона рублей.

Найти в Старгороде квартиру на продаже непросто, конкретно в этом доме сейчас можно приобрести только трешку площадью от 108,5 кв. м за 14 250 000 рублей. Но в соседнем есть двухкомнатные квартиры, и там за 66 кв. м просят минимум 11 500 000 рублей. Так что поселиться по соседству с ВИПами в теории можно с большим дисконтом.

***

Покупку квартиры с торгов можно сравнить с котом в мешке. И речь не только о том, что в объявлениях о продаже нет фотографий. Обычно, чем больше с жильем может возникнуть проблем, тем оно будет дешевле.

— Цена зависит от состояния квартиры, комплекта документов и зарегистрированных лиц, которые могут препятствовать новому собственнику, — объяснял NGS55.RU арбитражный юрист по сопровождению дел о банкротстве Ярослав Сафронов.

По его словам, иногда «убитую» квартиру можно купить и на 90% дешевле рыночной цены, но все сэкономленные деньги, а то и больше, придется потратить на ремонт. Бонусом к банкротной или залоговой квартире, как правило, идут коммунальные долги.

И еще нужно помнить, что взять проблемную квартиру в ипотеку не получится — банки ввязываться в такие сделки не хотят. Так что вся сумма должна быть на руках, причем в кратчайшие сроки. Например, по договору купли-продажи с Росимуществом рассчитаться нужно максимум за пять дней.

— При определенных обстоятельствах это будет достаточно выгодно. Всё зависит от конкретного объекта, который вы хотите купить, и подводных камней, информации, которую вы получили у арбитражного управляющего, выписок из ЕГРН и так далее, — отмечал старший юрист «Единого правового центра» Александр Форс. — Но я бы не рекомендовал, потому что человек, не обладающий знаниями, где взять данные по наличию собственников, несовершеннолетних лиц, которые могут быть там зарегистрированы, по задолженности, может попасть в такую ситуацию, что ему придется несколько лет судиться, чтобы выселить из его же жилья предыдущих собственников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства