Недвижимость инструкция В Омске продают квартиры в два раза дешевле рынка. В чем подвох?

В Омске продают квартиры в два раза дешевле рынка. В чем подвох?

Этот способ подойдет тем, кто не боится рисковать и готов оплатить сделку без ипотеки

Покупка банкротной квартиры похожа на кота в мешке

Хотите уютную двушку в кирпичном доме на Перелета с видом на Христорождественский собор за 3 миллиона рублей или 67,5 квадрата в статусном ЖК «Два капитана» на берегу Иртыша за 4,6 миллиона рублей? Нет, это не объявления из 2019-го. Квартиры по такой цене вполне можно купить и сейчас, только не через агентство недвижимости, а на аукционе. Рассказываем, где продают квартиры с дисконтом, почему они стоят так дешево и чем рискует покупатель.

Где купить?

На торгах в основном продаются квартиры банкротов и должников. Арбитражные управляющие размещают лоты на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, информацию о продаже арестованного и залогового имущества можно найти, например, на сайте Росимущества. Пользоваться ими максимально неудобно. Исключение — «ГИС Торги», этот сайт недавно обновили. Но есть агрегаторы, которые собирают данные с этих и других ресурсов («Торги России», «БанкротБаза.ру», «Все залоги» и т.п.), и сайты электронных торговых площадок, на которых непосредственно проходят торги (РАД, «Сбербанк-АСТ», «Фабрикант» и др.). Там можно сделать сортировку по региону, цене, площади и другим параметрам.

— Чтобы участвовать в торгах, нужно зарегистрироваться на площадке (предоставить свои паспортные данные, ИНН) и получить электронную подпись, которая тоже денег стоит. Второй вариант — участвовать через агента. Его услуги оплачиваются в размере от 5 до 20 тысяч рублей, — рассказал арбитражный управляющий Константин Семинихин.

Второй вариант предпочтительнее, если вы не планируете зарабатывать перепродажей квартир, а ищете жилье для себя и не хотите вникать в технические моменты. Также нужны деньги на задаток, который, по словам юриста Вадима Артемьева, составляет 10–20% от начальной цены лота.

Сами торги проводятся в нескольких форматах. При продаже квартир банкротов — это аукцион (на повышение цены) и публичное предложение (на понижение).

— Первый этап проходит в форме аукциона, цена в заявках участников должна быть выше стартовой. Так торги проводятся два раза, причем на второй раз цена снижается на 10 % по сравнению с начальной. Второй этап — публичное предложение, на котором в определенный период цена на квартиру снижается на 10 %. Это может быть и каждые 5 дней, и каждые 30 дней — всё зависит от утвержденного положения о торгах. Поэтому стоимость при публичном предложении значительно ниже стоимости квартиры, которую продает обычный продавец, — оптимистично заметил арбитражный юрист по сопровождению дел о банкротстве Ярослав Сафронов.

«Иногда убитую квартиру можно купить на 80–90 % ниже рынка»

Квартиры ипотечных должников продаются на публичных торгах. Там, если первый аукцион не состоялся, цена может снизиться и на 15 %. Например, в ноябре 2022 года ипотечная квартира площадью 89,9 кв. м на Мельничной продавалась за 3,1 миллиона рублей, а в январе 2023 года на повторных торгах цена снизилась до 2,6 миллиона. Для сравнения, квартира в три раза меньшей площади в том же доме, если покупать ее через риелтора, стоит минимум 1,8 миллиона.

Почему так дешево?

Мы неспроста иллюстрируем статью абстрактными фотографиями — снимки реальных банкротных квартир продавцы не публикуют

Далеко не все жилье реализуется по привлекательной цене. Если квартира в залоге у банка, то цену устанавливает он. Банки, с одной стороны, хотят как можно быстрее избавиться от непрофильного актива, а с другой — не готовы продавать его себе в убыток. Так что на большую скидку рассчитывать не стоит. Более того, квартира в нормальном состоянии и в хорошем районе может уйти с молотка гораздо дороже стартовой цены.

— Раньше участников торгов по выкупу залоговых квартир было не так много, как сейчас, и нередко дисконт при их продаже с торгов доходил до 20–30 %. Сейчас же конкуренция за такие квартиры выросла, и часто они продаются с минимальным дисконтом 5–10 %, а то и вовсе в пределах реальной рыночной стоимости, — добавил эксперт по недвижимости федеральной компании «Этажи» Виталий Швецов.

В апреле 2022 года Росимущество выставило на продажу трешку площадью 65,7 кв. м в новостройке на улице Завертяева. «Юникредитбанк», который выдал кредит на покупку квартиры, оценил ее в 2,4 миллиона рублей. Победитель торгов предложил вдвое больше начальной цены — 3,9 миллиона рублей. И это всё равно дешево, потому что двухкомнатная квартира в том же доме сейчас стоит 4,2. Чтобы не пропустить такие лакомые лоты, нужно постоянно мониторить предложения, говорит юрист Вадим Артемьев.

Удачной с точки зрения цены может стать сделка на банкротных торгах. Правда, нужно быть готовым к тому, что заселиться в квартиру получится не сразу, а сэкономленные деньги уйдут на ремонт.

«Цена зависит от состояния квартиры, комплекта документов и зарегистрированных лиц, которые могут препятствовать новому собственнику»

Старший юрист «Единого правового центра» в Омске Александр Форс добавляет: факторов много, и чем более проблемный объект, тем он может стоить дешевле. Первый фактор — задолженность по коммунальным платежам.

— Чтобы новому собственнику доказать, что задолженность образовалась до него, ему вероятнее всего придется обращаться в суд, потому что ресурсоснабжающие организации и управляющие компании в досудебном порядке эту задолженность не аннулируют, — говорит он.

Не советует юрист покупать квартиру, в которой зарегистрированы несовершеннолетние дети. Взрослых собственников гарантированно можно выписать через суд, детей — не факт.

— По таким категориям дел будет привлекаться орган опеки и попечительства. При условии, что у родителей ребенка не будет иного имущества, в котором они могут его прописать, есть вероятность, что органы опеки не дадут положительного заключения по поводу выселения детей. Единообразия в судебной практике по этому поводу нет, — уточнил Александр Форс.

Даже если предыдущий владелец согласится съехать добровольно, на прощанье он может сломать сантехнику, снять линолеум и вырвать розетки.

— У меня достаточно большой пул инвесторов, которые обращаются за подбором квартир, но я лишь в исключительных случаях предлагаю им выкуп залоговых квартир, поскольку, как правило, риски при покупке не оправдываются никаким дисконтом, а проблемы с выселением могут занимать продолжительное время и приводить к дополнительным затратам, как времени, так и финансовых средств, — поделился опытом Виталий Швецов.

Покупку квартиры с аукциона можно сравнить с котом в мешке. Чаще всего в объявлении нет ни одной фотографии, а описание ограничивается выпиской из единого госреестра недвижимости или, в лучшем случае, техническим паспортом. Арбитражного управляющего можно попросить показать лот вживую, с Росимуществом, которое организует торги по поручению судебных приставов, не стоит и пытаться. И это еще одна из причин, по которой квартира может стоить дешевле.

— Вы с документами ознакомились, а как посмотреть квартиру, я вам не скажу. Заявители самостоятельно этим занимаются, — ответили нам в Росимуществе на вопрос, как посмотреть девятикомнатную квартиру в «судейском» доме на Учебной за 19 миллионов рублей. — Не факт, что вам откроют двери, потому что, скорее всего, там живут должники, которые выселяться оттуда не хотят.

Рискнуть или нет?

Юристы советуют заранее познакомиться с собственниками

Арбитражный управляющий Константин Семинихин настроен оптимистично. По его мнению, если тщательно проверить квартиру на юридическую чистоту, а собственников на адекватность, есть смысл участвовать в торгах. Правда, предупредил он, на руках должны быть свободные деньги — кредит под эту сделку, скорее всего, банк не даст. Тем более что рассчитаться по договору с Росимуществом победитель должен в течение 5 дней.

Старший юрист «Единого правового центра» Александр Форс согласен, что покупка может быть выгодной, но риски все-таки перевешивают.

— При определенных обстоятельствах это будет достаточно выгодно. Всё зависит от конкретного объекта, который вы хотите купить, и подводных камней, информации, которую вы получили у арбитражного управляющего, выписок из ЕГРН и так далее, — объяснил свою позицию он. — Но я бы не рекомендовал, потому что человек, не обладающий знаниями, где взять данные по наличию собственников, несовершеннолетних лиц, которые могут быть там зарегистрированы, по задолженности, может попасть в такую ситуацию, что ему придется несколько лет судиться, чтобы выселить из его же жилья предыдущих собственников.

Эксперт по недвижимости федеральной компании «Этажи» Виталий Швецов тоже отговаривает от покупки. Его аргументы: на рынке и так достаточный выбор квартир с дисконтом, которые и купить проще, и новоселье надолго откладывать не надо.

«При отсутствии опыта риски покупки квартир с торгов для личного пользования, как правило, не оправдываются средним дисконтом при их продаже сейчас»

Риски покупки квартиры на торгах по банкротству от юриста Ярослава Сафронова:

  • прежний собственник может не пускать покупателя в квартиру, тогда его придется принудительно выселять с участием судебных приставов и полиции;

  • в квартире могут быть зарегистрированы лица, которых невозможно выселить даже через суд. Придется договариваться, в том числе через покупку им жилья;

  • квартира может быть в плохом техническом состоянии (без ремонта);

  • в квартире может быть сделана незаконная перепланировка. Придется либо оформлять ее, либо приводить помещение в первоначальное состояние;

  • должник может обжаловать результаты торгов в ФАС или в суд, если финансовый управляющий или залоговый кредитор нарушил права должника или третьих лиц, например, детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства