Недвижимость Что здесь строят? подробности Замок гречневой королевы: рассказываем историю недостроенного коттеджа на «Зеленом острове»

Замок гречневой королевы: рассказываем историю недостроенного коттеджа на «Зеленом острове»

Здание оценили в 18 миллионов рублей

Недострой стоит здесь более 20 лет

Прогуливаясь по «Зеленому острову», омичи часто обращают внимание на колоритный недострой — заброшенный замок, который стоит недалеко от центральной аллеи парка. Замок оброс разными городскими легендами — одна гласит, что этот дом в девяностых начал строить криминальный авторитет, однако так и не довел дело до конца, потому что погиб от шальной пули. По другой версии, этот замок возводил цыганский барон. Однако реальная судьба недостроя оказалась еще более интересной и закрученной. NGS55.RU выяснил, какая история за ним стоит.

Замок из кирпича и бетона

Представления о роскоши в лихих девяностых всем хорошо известны: малиновый пиджак, массивный мобильный телефон, 600-й «мерседес» и огромный коттедж за огромным забором. Такой дом должен был напоминать замок (представление о замках у вчерашних советских людей было специфическим), а его общая площадь — приближаться к 300 квадратным метрам. Тренд также подразумевал щедрую отделку — остроконечные шпили и круглые башенки, арочные окна и массивные колонны. На левом берегу Омска из таких кирпичных замков постепенно начал разрастаться поселок, который в народе прозвали «Долиной нищих».

Пока новые русские возводили замки, рядовые россияне, едва очнувшись после перестройки, перебивались с хлеба на гречку. На эту эпоху пришелся успех выпускницы Омского сельскохозяйственного института Светланы Комбаровой, которая занималась производством крупы и муки. Семья Комбаровых какое-то время жила в Казахстане, а после возвращения в Омск обосновалась в доме на перекрестке улиц 7-й Северной и Волховстроя — как раз неподалеку от «Зеленого острова». Когда бизнес начал приносить хорошую прибыль (суточный объем продукции, выпускаемый компанией «Семикруп», перевалил за отметку в 100 тонн), предпринимательница решила вложить деньги в строительство коттеджа. По словам ее сына Алексея Комбарова, стройка началась в период с 1999 по 2001 год. Участок относится к территории частного сектора, хотя у многих омичей создается впечатление, что он находится прямо на территории парка.

Со временем баннер с объявлением о продаже объекта выцвел

Коттедж строили по всем канонам тогдашней моды — архитектурные решения подразумевали те самые трендовые арочные окна и башенки, которые максимально приближали его облик к средневековому замку. Стройка шла своим чередом, но в 2005 году в жизни Светланы Комбаровой началась черная полоса.

Долги и уголовное дело

По версии самой предпринимательницы, изложенной в «Омской газете», тогда ей пришлось взять кредит на 10 миллионов рублей. Срок возврата займа истекал в начале 2007 года. Но банк потребовал погасить задолженность досрочно. Вскоре на имущество Комбаровой и ее компанию «Семикруп» наложили арест. Предпринимательница утверждала, что при долге в 3,8 миллиона арестованное имущество стоило 50 миллионов.

Вскоре на Светлану Комбарову завели уголовное дело. Ее обвинили в «умышленном причинении ущерба» на общую сумму около 22 миллионов рублей из-за непоставленного зерна, за которое омичка получила предоплату от бизнесменов из разных регионов. Приговор был суровым — 5 лет колонии. Комбарова попыталась его обжаловать, настаивая на том, что не рассчиталась с заказчиками из-за тяжелого финансового положения. Кассация сократила срок всего на один месяц, однако во время оглашения вердикта предпринимательница покинула зал суда, сославшись на плохое самочувствие, и больше не возвращалась. Вскоре ее объявили в федеральный розыск.

Весной 2009 года предпринимательница неожиданно нашлась. По уголовному делу ее оправдали, но потом еще долго банкротили. Конкурсная управляющая предпринимательницы в интервью «Коммерческим вестям» заявила о том, что недостроенный коттедж на «Зеленом острове» Комбарова пыталась продать без ее ведома.

«Отголосок девяностых»

В 2021 году здание выставляли на продажу за 15 миллионов рублей. Тогда собственник Павел Ярцев рассказал «Вечернему Омску», что коттедж ему «достался по обязательствам» и не нужен. Чтобы продать коттедж, предпринимателю было необходимо переоформить документы: постройка попала в рекреационную зону, потом ее возвратили в жилую, но остались проблемы с границами.

В начале 2023 года на одном из сайтов недвижимости снова появилось объявление о продаже замка на «Зеленом острове» — уже за 18 миллионов рублей. При этом потенциальному покупателю обещали, что его цена непременно вырастет. Сейчас это объявление снято с публикации.

Если несколько лет назад недострой продавали за 15 миллионов, то теперь его оценили уже в 18 миллионов

Сооснователь агентства недвижимости «Метры» Денис Крахоткин считает, что цена в 18 миллионов для такого объекта не оправдана, поскольку его в любом случае придется сносить:

— Это здание — типичный отголосок девяностых. Поэтому его никто не хочет покупать. У любых недостроев ликвидность ниже, потому что не каждый захочет достраивать чужие идеи, у каждого свой проект в голове. Такие замки были в моде почти 30 лет назад. Сейчас этот стиль никому не интересен, поскольку не соответствует сегодняшнему времени. Кстати, у нас за городом стоит очень похожий замок, там владельца застрелили, и он не смог коттедж достроить. Единственная ценность этого коттеджа — хорошее расположение. Грубо говоря, ты покупаешь 7 соток земли и кучу проблем в придачу. Демонтаж стоит больших денег. Так что заявленная стоимость в 18 миллионов рублей вообще никак не оправдана. Такой же по размеру участок земли в районе «Зеленого острова» будет стоить 8–10 миллионов рублей.

Если новый владелец всё-таки решится достроить объект, ему придется смириться с тем, что окна дома будут выходить на оживленную в любое время года центральную аллею парка. Почувствовать себя в уединении и настроиться на тишину в таком коттедже вряд ли получится.

Банкротство оставило на судьбе семьи Комбаровых серьезный отпечаток — предпринимательница и ее сын Алексей решили выучиться на арбитражников и теперь сами управляют имуществом должников. На вопрос о том, сожалеет ли семья по поводу недостроенного особняка на «Зеленом острове», Алексей Комбаров ответил смайликами, которые означают улыбку.

— Эти смайлики можно считать ответом на поставленный вопрос, — пояснил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства