Недвижимость Что здесь строят? «Что здесь строят?»: на Старой Московке огородили площадку ради необычной пятиэтажки

«Что здесь строят?»: на Старой Московке огородили площадку ради необычной пятиэтажки

Там возводят одноподъездную пятиэтажку

Строительство дома началось минувшей весной

На тихой и затененной Молодогвардейской улице в микрорайоне Старая Московка, рядом с Омским многопрофильным техникумом, появился строительный забор. Вне сомнений, там затеяли историю, которая вполне сгодится для нашей постоянной рубрики «Что здесь строят?» Мы выяснили, что за здание появится на месте этой площадки, и узнали, кто его возводит. Спойлер: это будет очень маленький и потому необычный дом.

Старая Московка оправдывает свое название — этот микрорайон появился довольно давно. Первый крупнопанельный экспериментальный дом был построен здесь еще в 1957 году. Кроме того, именно на Старой Московке возвели первые в Омске высотные железобетонные дома — три шестнадцатиэтажки на Машиностроительной улице. Однако в основном микрорайон наполнен домами старого фонда и частными строениями.

Молодогвардейская улица застроена в основном пятиэтажками. Это типичный спальный район — обилие зелени, далекие от идеала тротуары и дороги, ларьки и парикмахерские с названиями вроде «Джулия» или «Снежанна». Главная достопримечательность улицы — зарядка для электромобилей соседствует с необычным каскадным зданием, о котором мы писали в одном из недавних выпусков.

В начале этого года посреди тихой и размеренной жизни этой улицы внезапно возник бетонный забор. Жильцам соседнего дома, расположенного по адресу Молодогвардейская, 41, построенного еще в шестидесятом году, такое соседство не понравилось. У людей появились опасения по поводу того, что процесс строительства навредит состоянию их хрущевки.

Местные жители восприняли соседство со строящимся зданием без особой радости

— У нас проблема — начинают строить жилой дом. Нашему дому 60 лет, и выдержит ли он такое строительство — это очень большой вопрос. Они без документов пилят деревья, ставят забор, и никто не реагирует совсем, — писали они в соцсетях.

В мэрии жильцам ответили, что участок предоставлен застройщику для строительства многоквартирного дома на вполне легальных условиях, а взамен вырубленных деревьев он обязуется посадить новые.

Судя по паспорту жилого объекта, здание строит небезызвестный «ЗСЖБ № 6» Юрия Гуринова. В беседе с корреспондентом NGS55.RU застройщик подтвердил информацию о том, что эта стройка принадлежит ему, а также раскрыл некоторые подробности. По его словам, это будет жилье класса эконом.

— Это будет небольшая пятиэтажка. Всего на один подъезд дом, так что ничего примечательного. Маленький совсем. Когда завершим, пока точно не могу сказать — смотря как дело пойдет. Может быть, уже в этом году, — рассказал Юрий Гуринов.

Судя по эскизу, который можно найти на сайте ЗСЖБ № 6, у дома будет скатная крыша. Одноподъездная пятиэтажка — не такой уж распространенный в Омске вид многоквартирного дома, поэтому проект кажется любопытным, хотя и сам застройщик не считает его интересным. Кстати, это не типовой проект, готовили его только под строительство одного дома.

В доме будет лишь один подъезд

Совсем вплотную к забору, огораживающему стройку от посторонних, стоит аварийный дом, который находится в настолько удручающем состоянии, что местные жители убеждены в том, что он подходит для съемок фильмов ужасов. Это дом на Молодогвардейской, 39, который власти давно обещают снести. Несколько лет назад этот дом прославился в СМИ благодаря тому, что сотрудники администрации заменили обвалившуюся ступеньку лестницы в подъезде на обычное бревно. Документы о сносе дома уже подписаны, но пока он продолжает стоять на прежнем месте (кстати, это длится с 1959 года).

По словам Юрия Гуринова, строящаяся пятиэтажка станет единственной на этом участке — о том, что она разрастется в полноценный жилой комплекс, речи идти не может. Кроме того, дом не предназначен для переселенцев из аварийного жилья — квартиры в нем будут выставлены на продажу после того, как объект введут в эксплуатацию.

На площадке уже подготовили фундамент
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства