Недвижимость Здание главных похоронщиков в центре Омска починили надгробными плитами

Здание главных похоронщиков в центре Омска починили надгробными плитами

Таким образом ветхое здание решили отреставрировать

Вот такая плита красуется на лестнице здания в центре Омска

На особняк, памятник архитектуры в центре Омска, расположенный на пересечении улиц Маршала Жукова и Звездова, прикрепили надгробные плиты. Об этом сегодня днем сообщил «Омск-Информ». Примечательно, что в здании располагается бюджетное учреждение «Комбинат специальных услуг», отвечающее за городские кладбища.

Двухэтажное здание было построено в начале XX века и являлось частью ныне утраченной слободы, располагавшейся в границах современных улиц Маршала Жукова, 10 лет Октября и Омской. Сейчас особняк находится в плачевном состоянии: стены покрылись трещинами, с них сыплется штукатурка и вылетают куски кирпичей.

Как пишет издание, еще 10 лет назад прокуратура через суд обязала «Комбинат специальных услуг» разработать план ремонтно-реставрационных работ. Кроме разработки плана, ничего больше не вышло: капитального ремонта у памятника архитектуры не было. Ситуацию прокомментировал начальник управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия регионального Минкульта Олег Плющаков.

— О плачевном состоянии этого памятника архитектуры мы знаем. Здание находится в муниципальной собственности. Скорее всего, будем подавать исковое заявление об обязании собственника — мэрии города — отремонтировать здание, — пояснил Олег Плющаков.

Обновлено в 21:08.

Мэрия Омска приняла к сведению нашу новость и поручила комбинату спецуслуг привести лестницу в порядок.

— По фактам, изложенным в информационном сообщении, будет проведена служебная проверка. Стоит отметить, что комбинатом разработан план ремонтно-реставрационных работ здания, запрошена ценовая информация в специализированных организациях, имеющих лицензию на работу с объектами историко-культурного наследия, — добавили в мэрии.

Напомним, что некоторые здания в центре города все-таки взяли в руки. Например, недавно отремонтировали столетний памятник архитектуры с колоннами, а ресторатор Гельмут Геринг реанимирует долгострой на Фрунзе. Могут реконструировать и «Летур» возле «Дома Туриста». А вот часть здания кадетского корпуса на улице Ленина, наоборот, могут снести.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства