Недвижимость Новый и старый кадетский корпус Мэрия Омска: кадетский корпус на Ленина может обрушиться

Мэрия Омска: кадетский корпус на Ленина может обрушиться

Денег на ремонт зданий в городском бюджете нет — власти хотят избавиться от недвижимости

Главное здание построено в 1826 году, всего в кадетский корпус их входит восемь

Здания на улице Ленина, которые до 2021 года занимал кадетский корпус, признаны аварийными и в любой момент могут рухнуть. Об этом со ссылкой на департамент имущественных отношений мэрии сообщает «Омск-информ».

— В условиях нестабильной гидрогеологической обстановки в границах земельного участка с расположенным комплексом зданий, наружных стен объекта в кирпичном исполнении существует возможность лавинообразного обрушения, — говорится в ответе на запрос.

Ни содержать, ни ремонтировать объекты мэрии не на что. Городские чиновники планируют передать здания на баланс области.

— В связи с дефицитом бюджета города ассигнования на содержание, оплату коммунальных услуг, ремонт имущественного комплекса отсутствуют. Прорабатывается вопрос о передаче имущественного комплекса и земельного участка под ним в собственность Омской области, — сообщили СМИ в депимущества.

Напомним, о том, что кадетскому корпусу на Ленина требуется дорогостоящая реконструкция, стало известно в 2020 году. Минобороны России, которое на тот момент владело зданиями, вместо этого решило построить новый кадетский корпус на улице Суворова, а старый законсервировать. В прошлом году восемь зданий, среди которых есть памятники архитектуры, и землю под ними передали в муниципальную собственность. Тогда же мэрия Омска заказала оценку их состояния, которая подтвердила аварийность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства