Недвижимость Что здесь строят? «Что здесь строят?»: возле собора на Тарской возводят жилой комплекс

«Что здесь строят?»: возле собора на Тарской возводят жилой комплекс

На протяжении десяти лет прихожане церкви бились против строительства на этом участке

Сейчас стройка находится на начальном этапе

На огороженном забором участке рядом с Крестовоздвиженским собором на Тарской улице началась стройка. Пустырь возле церкви за несколько лет успел стать частью окружающего пейзажа — когда-то на этом месте собирался построить жилой квартал бывший депутат, а новую жизнь в него вдохнули несколько молодых омичей — в том числе и отпрыск предпринимателя, имеющего определенный вес в омском бизнесе. Сегодня в нашей рубрике «Что здесь строят?» рассказ об этом объекте.

На Тарской улице ожил тот самый пустырь, на который десять лет назад претендовал депутат Законодательного собрания Хабулда Шушубаев. Судя по паспорту объекта, там возводят многоквартирный жилой дом с административными помещениями. Заказчик строительства — специализированный застройщик «Тарские колокола», который был зарегистрирован совсем недавно — в ноябре 2022 года. Компанию возглавляет Дмитрий Коган, а в списке ее учредителей значатся омичи Роман Бабиков, Лариса Знаменских и Ольга Колоколова. Фамилии Коган, Бабиков и Знаменских также фигурируют в списке учредителей компании «Воскресный парк», которая строила торговый комплекс «Терминал» на проспекте Мира.

Роман Бабиков является сыном владельца компании «Омскметаллооптторг» Игоря Бабикова. У руля «Оммета» ему пришлось встать, когда Бабиков-старший отбывал в колонии срок за мошенничество. Лариса Знаменских может приходиться родственницей совладельцу кондитерской фабрики «Сладонеж» Игорю Знаменских, а также его сыну. Кстати, сам Артем является совладельцем вышеупомянутого торгового комплекса «Терминал», а Ларисе Знаменских принадлежит ООО «Торговый комплекс "На Лобкова"». Молодой бизнесвумен Ольге Колоколовой принадлежит компания «Омскинвестстрой», которую тоже возглавляет вышеупомянутый Дмитрий Коган.

Так будет выглядеть будущий дом

Директор «Тарских колоколов» Дмитрий Коган — из поколения отцов, он также является совладельцем «Комбината пористых материалов» и торгового комплекса «Пять звезд» на улице Карла Либкнехта, а имя его сына Ильи также можно встретить в списке учредителей «Воскресного парка».

Отвлечемся от изучения преемственности и семейных переплетений в омском бизнесе и вернемся на 10 лет назад. В 2012 году известный омский бизнесмен и бывший депутат Законодательного собрания Хабулда Шушубаев задумал строить на этом же самом месте 16-этажку на 270 квартир. Однако получил серьезный отпор от Омской епархии — прихожане Кафедрального собора Воздвижения Креста Господня собрали 3 тысячи подписей против строительства жилого комплекса возле церкви. В дело вмешался и бывший губернатор — Леонид Полежаев. В итоге мэрия отказала застройщику — компании «Технология водных развлечений» Хабулды Шушубаева — в строительстве.

Ситуация повторилась спустя семь лет, когда на публичных слушаниях Омская епархия снова выступила против строительства высотки на этом же месте. На этот раз заявка поступила от нового собственника участков, ОАО «Оммет». Настоятель собора, протоиерей Олег Цветков, запротестовал: он посчитал, что здание загородит храм от обзора. Представитель застройщика пояснил, что 16-этажной станет только одна часть дома — та, что будет выходить на улицу Герцена, а высота других составит пять-восемь этажей. Также при забивке свай он пообещал применить щадящие технологии.

Так выглядела площадка, на которой сейчас идет строительство, до того как на ней вырубили деревья

Похоже, эти обещания показались мэрии и Министерству культуры, курирующему Крестовоздвиженский собор, убедительными. В 2022 году застройщик получил у администрации разрешение на строительство. В компании «Тарские колокола» на вопросы о том, как будет выглядеть будущий дом, нам не ответили. Однако, судя по эскизу, который изображен на паспорте объекта, это будет минималистичное здание переменной этажности с отделкой из белых и красно-коричневых фасадных панелей. Над обликом здания работали специалисты компании «Эксперт проект», а строительством занимается подрядчик — компания «Центрстрой». Работы заказчик надеется закончить в октябре 2024 года.

Если вы тоже задаетесь вопросом: «Что здесь строят?», когда замечаете, как на месте бывшего пустыря растет какое-то здание, обращайтесь в редакцию NGS55.RU, а мы попытаемся найти ответы на ваши вопросы.
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства