Недвижимость «Оммет» хочет поставить 16-этажную жилую «свечку» напротив собора на Тарской. Епархия против

«Оммет» хочет поставить 16-этажную жилую «свечку» напротив собора на Тарской. Епархия против

Священники боятся, что высотка закроет собор и что он может пострадать во время стройки

Сейчас на месте будущей высотки — пустырь, обнесённый забором

Омская епархия выступила против строительства высотного дома напротив прихода Кафедрального собора Воздвижения Креста Господня на улице Тарская. Об этом стало известно 16 июля на публичных слушаниях в Департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска. Там рассматривался вопрос об изменении вида разрешённого использования двух земельных участков площадью 547 и 398 квадратных метров в границах улиц Рабиновича — Герцена — Третьяковская.

Заявка поступила от собственника участков, ОАО «Оммет», которое возглавляет Роман Бабиков. До 17 января 2020 года компанией руководил его отец Игорь, но ему пришлось передать бразды правления сыну после обвинительного приговора в мошенничестве.

Сейчас земля предназначена для размещения объектов общественного, делового, коммерческого назначения, строительство многоквартирных домов является условно разрешённым видом её использования. По словам представителя «Оммета» Вячеслава Вышинского, участки требуются для организации пожарного проезда к проектируемому жилому комплексу. Выяснилось, что землю для самого дома «Оммет» перевёл под многоэтажную застройку раньше.

Один из участков под пожарный проезд выделен жёлтым. Сам дом разместится на пустыре

Слово попросил настоятель собора, протоиерей Олег Цветков.

— Омская епархия категорически возражает, чтобы здесь строилось многоэтажное здание. Храм не будет видно с этой стороны. Он развалится, когда будут биться сваи. Это памятник, его нужно беречь, — заявил он.

Олега Цветкова поддержал настоятель другого храма, протоиерей Димитрий Олихов. Священнослужитель напомнил, что Хабулда Шушубаев, президент корпорации «Агро-Траст», уже пытался застроить жильём эту площадку десять лет назад. Тогда, по его словам, стройку удалось остановить после личного вмешательства губернатора Леонида Полежаева.

— Это единственное место в городе, на котором сохранился исторический вид и старая застройка. Призываем отказаться от проекта, — добавил Димитрий Олихов, уточнив, что в общем-то не против малоэтажной застройки территории, но «вставлять "свечу" 16-этажную — дикость!».

Вячеслав Вышинский объяснил, что 16-этажной будет только одна часть дома, высота других составит пять-восемь этажей. Что же касается сохранности собора, то, по его словам, она будет гарантирована проектом. Здание обследуют, а при забивке свай будут применять щадящие технологии. Вид на собор тоже перекрываться не будет — самую высокую часть жилого комплекса построят ближе к улице Герцена.

Представитель собственника земельных участков заверил, что застройщик «пройдёт процедуру согласования с Министерством культуры», и пообещал священнослужителям «обязательно встретиться», чтобы спокойно обсудить все архитектурные разногласия. Последнее слово остаётся за мэром Омска, но скажет она его с учётом рекомендаций профильной комиссии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства