Недвижимость подробности «Наверное, есть Бог на земле»: сирота из Омска получил сертификат на покупку жилья в 78 лет

«Наверное, есть Бог на земле»: сирота из Омска получил сертификат на покупку жилья в 78 лет

Мужчина до самой старости скитался по общежитиям и чужим квартирам

Иван Ефимович присматривает квартиру в Ленинском округе

В кабинете Министерства труда и социального развития Омской области собралось более 20 человек. Их пригласили сюда, чтобы выдать сертификаты на покупку квартир. Все они числятся как дети-сироты, которым положено жилье от государства. Это люди — выходцы из детских домов или те, кто ребенком остался без матери или отца. Получить квартиру в этом году от правительства региона должны были 262 человека, но осчастливят только 159. Среди этих везунчиков выделяется Иван Ефимович Коноплев — в сентябре ему исполнится 79 лет. Он здесь самый взрослый сирота — мы рассказывали подробно его историю. Когда ему было девять, умер отец. Мать отдала его с двумя другими детьми в детский дом — женщине в одиночку было не под силу воспитывать шестерых. Для 40-х годов это была обычная история.

Всю жизнь мужчина посвятил работе

Видно, как сильно он переживает, но волнение пытается скрыть. Слушает внимательно, что говорят, всё записывает. Присутствующих просят заполнить заявление: паспортные данные, СНИЛС, адрес прописки. Пенсионер достает изрядно потертый документ — свидетельство о временной регистрации в общежитии омского колледжа, где он работает плотником.

В таком возрасте разбираться с документами сложно, но омич справляется

Последние 10 лет он ютится в небольшой комнатушке, выданной ему как сотруднику. До этого времени мужчина трудился на телевизионном заводе слесарем, руководил деревенским клубом, строил скотные дворы, преподавал уроки труда в школе, работал художником на ж/д вокзале и оформлял витрины в торговом центре. Так вышло, что всю свою жизнь он скитался то по общагам от работы, то по съемным квартирам. В личной жизни не клеилось — за спиной два брака и трое детей. Двое сыновей погибли, а дочь живет в Германии.

Детям-сиротам выдают сертификаты номиналом более 2 миллионов 700 тысяч рублей

Пять лет назад Иван Ефимович уже пытался встать в очередь на жилье, но ему отказали. Тогда он обратился к депутату Олегу Смолину, который подключил прокуратуру. Дело сдвинулось с мертвой точки, и вот он здесь. Представитель министерства зачитывает фамилии, подзывает к себе для вручения сертификата. Собравшиеся аплодируют каждому. Иван Ефимович ждет, когда назовут его имя, с особым трепетом, как ребенок подарка на день рождения. Наконец очередь доходит и до него. Он радостно вскакивает с места, берет заветный листок и обращается к присутствующим. Его речь растрогала всех.

Трогательная речь Ивана Ефимовича вызвала слезы у некоторых присутствующих

— Хочу поблагодарить людей, которые помогли мне. Я в 78 лет ходил по квартирам. Сейчас один из самых счастливых дней в моей жизни. Наверное, есть Бог на земле. И вам, ребятки, тоже желаю счастья в новом жилье. У вас жизнь вся впереди, чтобы она была наполнена голосами детей, ваших родных и близких, чтобы они радовались за вас, а вы — за них. Всего вам доброго, ребята, — пенсионер присаживается на свое место, вытирает платком слезы.

Пенсионер держался как мог, но всё-таки дал волю эмоциям

У Ивана Ефимовича есть пять месяцев, чтобы выбрать подходящее жилье (номинал сертификата — 2 миллиона 700 тысяч рублей) — оно должно быть площадью не менее 33 квадратов и с хорошими условиями для жизни. Эти пункты будут проверять сотрудники министерства. Конечно, мороки с документами и отчетностью предстоит немало, пожилой омич планирует обратиться к специалистам по недвижимости. Но всё это кажется мелочью по сравнению с тем, что совсем скоро он обретет свой угол, где сможет спокойно дожить свой век.

Пожилой плотник счастлив
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства