Недвижимость Что здесь строят? «Что здесь строят?»: на проспекте Мира проснулся долгострой — это будущий торговый центр

«Что здесь строят?»: на проспекте Мира проснулся долгострой — это будущий торговый центр

Для строительства этого объекта когда-то пришлось снести погреба

Рядом с участком проходит труба теплотрассы

Недострои. Отверженные, отгородившиеся от внешнего мира глухими бетонными заборами, они стоят никому не нужные и забытые. Со временем глаза местных жителей привыкают к ним и уже практически не замечают, приравнивая к части окружающего ландшафта. Проходят годы, а то и десятилетия, меняется окружающий пейзаж, а эти недострои продолжают спать. И снится им, как оживляется площадка: как разгружаются фуры с песком и кирпичами, как загораются по периметру участка фонари, как надевают каски строители. Остается только надеяться, что однажды на поросшем бурьяном участке и в самом деле вспыхнет жизнь — многолетний недострой отпрянет ото сна. Так, например, случилось со зданием на проспекте Мира, о котором мы расскажем сегодня в нашей постоянной рубрике «Что здесь строят?».

Эта история началась в далеком 2007 году. Сотрудники Главного управления по земельным ресурсам Омской области подписали с представителями двух компаний — ООО «Дом-1» и ООО «Континент — 2004» (скорее всего, связанных между собой) договоры аренды двух соседствующих земельных участков на проспекте Мира неподалеку от Забайкальского рынка. Первый — площадью 1896 квадратных метров, второй — площадью 2081 квадратный метр. Один участок предназначался для строительства торгово-офисного здания, а второй — для административно-торгового комплекса, что в сущности — одно и то же.

Всё бы хорошо, но на этой территории в небольшой рощице размещались погреба рядовых омичей (вроде бы временные, но мы же знаем, что ничего более постоянного, чем временное, нет). Хозяева погребов хранили здесь свои запасы еще с семидесятых. В свое время они объединились в кооператив под незатейливым названием «Погребок-7». Под его знаменем они и ринулись в арбитражный суд с требованием признать заключенные с ООО «Дом-1» и ООО «Континент — 2004» договоры аренды участков недействительными — таким образом люди надеялись отвоевать ямы, в которых привыкли хранить картофель. Однако суд отказал, поскольку в ходе разбирательства выяснилось, что срок аренды этой земли под погреба уже давно истек.

Стройка огорожена забором, вокруг которого любят сидеть пенсионеры, торгующие овощами со своего огорода

В 2012 году единственным арендатором двух участков возле Забайкальского рынка стало ООО «Дом-1». Арендодатель — главное управление по земельным ресурсам Омской области перестало существовать в природе, и земля оказалась на балансе мэрии. Казалось бы, теперь ничего не мешало планам компании построить здесь торговый центр. Но строительные работы завершились, едва начавшись, — площадку огородили забором, рабочие возвели фундамент будущего здания и приступили к кирпичной кладке, и всё прекратилось. Судя по архиву панорам «Яндекса», с 2014 года на месте недостроенного торгового центра ничего не менялось. Территория вокруг уснувшей стройки по левую сторону проспекта Мира так и осталась угрюмой промзоной с двумя очагами торговли — Забайкальской ярмаркой и рынком «Торговый двор». А вдоль забора заброшенной стройки в теплые дни приноровились торговать домашними помидорами и соленьями жители Захламино.

Что касается компании «Дом-1», то за годы простоя стройки она накопила долги за аренду участка — почти на миллион рублей вместе с пени — из-за них мэрии пришлось судиться с компанией. Кстати, учредителем фирмы на тот момент являлся предприниматель Евгений Дмитриенко. Несколько лет назад этот бизнесмен также был связан со строительством жилого дома в Советском округе — он был учредителем компании «Дом на Менделеева», которая возводила на одноименной улице дом под номером 26/1. Эта стройка, в отличие от строительства торгового центра, была завершена. Правда, она обескровила компанию Дмитриенко — застройщик задолжал 43 миллиона по договору генподряда. Дело дошло до заявления о банкротстве, однако компании удалось «выздороветь» и продолжить свою деятельность.

На данный момент учредителем и генеральным директором компании «Дом-1» значится Кирилл Лысенко. По данным сервиса «Контур.Фокус», она занимается подготовкой строительной площадки, производством, а также строительством жилых и нежилых зданий.

Так выглядит недострой

Сон не может длиться вечно, и в 2022 году зарегистрированная в Новосибирске компания «Гортэн» заинтересовалась участком на проспекте Мира, а позже согласовала с мэрией реконструкцию двухэтажного долгостроя под торговый центр. Основной вид деятельности компании — торговля легковыми и грузовыми автомобилями. Учредителем и директором компании является омич Андрей Шнайдер. На первый взгляд, он никак не связан с прежними арендаторами участка, заварившими всю эту кашу со строительством торгового центра возле Забайкальского рынка, однако именно Андрей Шнайдер был руководителем вышеупомянутой компании «Дом на Менделеева», принадлежавшей Евгению Дмитриенко. Но самое интересное заключается в том, что Шнайдер также является одним из совладельцев компании «СЗ "АВК"», которая строит жилой комплекс «Экопарк» между зданиями исторического архива Омской области и гостиничного комплекса «Камелот». Кстати, среди соучредителей этой фирмы есть женщина по фамилии Дмитриенко.

Также Андрей Шнайдер является руководителем ООО «Стройснаб» — компании, которая специализируется на строительстве и зарегистрирована в Москве, и ООО «ЦУП» — омской фирмы, занимающейся оптовой торговлей строительными материалами.

Омичи привыкли негативно реагировать на новости о строительстве очередного торгового центра. Но в данном случае стройка, возможно, вдохнет новую жизнь в не самую привлекательную зону Нефтяников с плохой дорогой и отсутствующим освещением. Как говорится, поживем — увидим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства