Недвижимость «Половину дома надо разобрать»: в Омске ищут подрядчика для долгостроя на 11-й Ремесленной

«Половину дома надо разобрать»: в Омске ищут подрядчика для долгостроя на 11-й Ремесленной

На достройку проблемного объекта выделили почти 200 миллионов рублей

Застройщик дома обанкротился в 2010 году

Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Омской области объявил торги на достройку 10-этажного дома на улице 11-й Ремесленной в Центральном округе. Он входит в число проблемных — разрешение на строительство ПКФ «СМУ-1 КПД» получило еще в 2007 году. За 15 лет его продлевали 25 раз, подсчитал NGS55.RU. Правда, стройку, заброшенную в 2009 году, так и не разморозили, и теперь часть работ придется переделывать.

— Степень готовности дома — 8 из 10 этажей. <…> Проектный институт сделал обследование и на основании этого обследования сделал проект, который прошел государственную экспертизу. Выяснилось, что чуть ли не половину дома надо разобрать. Все наружные стены разбираются, потому что дом долго простоял под открытым небом и они стали разрушаться. Нужно будет снять верхний ряд колонн, потому что они тоже разрушились, нужно снять порядка 30 балконных плит и заново их монтировать. Из-за этого сложности возникли. У нас срок был поменьше, но так как много демонтажных работ, и стоимость увеличилась, и сроки на три месяца, — рассказал NGS55.RU начальник производственно-технического отдела Фонда защиты прав дольщиков Олег Яншаев.

Строительная готовность дома — 39%

По данным портала госзакупок, начальная цена контракта составляет чуть более 192 миллионов рублей. Дом планируется достроить за 9 месяцев и ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2023 года.

По словам Олега Яншаева, все 59 квартир (40 однокомнатных и 19 двухкомнатных) в новостройке распроданы. В первоначальном проекте их было на одну больше, но за 15 лет нормативы изменились и ей пришлось пожертвовать в пользу колясочной. Квартиры будут сдаваться с черновой отделкой, как и прописано в договорах.

Всего в Омске статус проблемного имеют 32 многоквартирных дома. В этом году планируется восстановить права участников долевого строительства дома № 8 по улице Мишина, № 46 по улице Менделеева, № 10 по улице Малиновского. Дольщикам выплатят компенсации за квартиры. В следующем году, по данным Госстройнадзора Омской области, власти намерены ввести 12 долгостроев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства