Недвижимость В Омске начали строить жилой комплекс на 39 типовых многоэтажек

В Омске начали строить жилой комплекс на 39 типовых многоэтажек

Он станет продолжением микрорайона Амур-2

В ближайшие 10 лет Амур-2 еще больше расширится

В Омске приступили к строительству многоэтажек, которые станут продолжением микрорайона Амур-2: на днях застройщик подготовил свайные поля под первые три дома. На осваиваемой территории площадью в 85 га планируется возвести 39 многоэтажек. Строительство микрорайона будет продолжаться еще десять лет — за это время компания «Стройбетон» должна построить 308 тысяч квадратных метров жилья для омичей. Среди них также будут сироты и переселенцы из аварийных домов — им передадут 5% жилья (по словам мэра Сергея Шелеста, порядка 17 тысяч квадратных метров). Сейчас Амур-2 — один из самых густонаселенных районов города: он состоит из 68 жилых домов, в которых уже 9009 квартир. Помимо многоэтажек, в микрорайоне планируют построить еще одну школу, детские сады поликлинику и торговый центр. Также там обещают обустроить парковую зону для прогулок и поставить собственную котельную на 55 МВт.

Группа компаний «Стройбетон» — один из крупнейших застройщиков жилья в Омске. В 2021 году он ввел 9 домов общей площадью около 89 тысяч кв. м, в 2022-м — 11 домов общей площадью около 82 тысяч кв. м. «Стройбетон» активно застраивает микрорайон «Амурский-2». В десятилетних планах компании — ввод более 300 тысяч кв. м жилья и трех детских садов.

По словам главы группы компаний «Стройбетон» Олега Золотова, многоэтажки будут типовыми — они не слишком будут отличаться от тех домов, что в Амуре-2 возвели ранее.

— Дома будут такие же, как в Амуре-2, девяностой серии. Может еще несколько свечек построим. Будем также проектировать там школу и садики, но они будут строиться на деньги из бюджета. Мы запроектируем, а потом передадим проекты нашей Родине, то есть городу, а они дальше будут ими заниматься, — рассказал Олег Золотов в беседе с корреспондентом NGS55.RU.

Отметим, что в микрорайоне Амур-2 уже есть одна общеобразовательная школа на 1122 места и детский сад на 310 мест. Школа № 30 оказалась в центре внимания после того, как у образовательного учреждения закончился контракт с директором Натальей Козловой.

Напомним, что недавно омские власти показали эскизы нового жилого квартала «Снегири», который компания DOGMA тоже строит на окраине города — в микрорайоне Московка-2. DOGMA стала третьим иногородним застройщиком, зашедшим в Омск. Первым был «Эталон» (компания из Санкт-Петербурга строит микрорайон Зеленая Река на улице Волгоградской), а вторым — «Брусника» (екатеринбуржцы возводят микрорайон Кварталы Драверта на улице Крупской).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства