Недвижимость Что здесь строят? подробности «Что здесь строят?»: в районе Богдана Хмельницкого возводят восьмиэтажный медицинский центр

«Что здесь строят?»: в районе Богдана Хмельницкого возводят восьмиэтажный медицинский центр

Стройка принадлежит компании, которая уже владеет клиникой в Центральном округе

Эту восьмиэтажку планировалось достроить еще в 2020 году, но работы идут медленно

Между улицами Богдана Хмельницкого и 9-я Линия уже несколько лет строят довольно высокое здание из железобетонных конструкций. На первый взгляд, оно похоже на будущую жилую «свечку», но при более близком знакомстве выясняется, что к домовому строительству оно никакого отношения не имеет. Этот объект мог попасть в нашу рубрику «Что здесь строят?» намного раньше, ведь работы ведутся уже несколько лет, однако подробностей о нем не было. Рассказываем, что нам удалось выяснить про эту стройку.

Строительной техники на площадке сейчас нет, но жизнь здесь явно не замерла — территорию охраняет симпатичный пес, рядом стоит синий вагончик, а на заборе висит табличка с предупреждением о видеонаблюдении. Здесь же можно заметить и паспорт строящегося объекта, который гласит, что это здание — будущий многофункциональный медицинский центр. Здесь наверняка многие из наших читателей скептически приподнимут бровь, ведь о торговые центры, изначально строившиеся как социальные объекты, мы спотыкались уже не раз.

Однако в этом случае повод доверять паспорту объекта у нас все-таки есть. Заказчиком этой стройки является ООО «Здоровье», которое возглавляет Светлана Захарьева. Она же занимает должность директора в одноименном медицинском центре на Октябрьской улице. Сейчас клиника делит небольшое административное здание с представительством банка и несколькими офисами самых разных компаний — начиная от юридических и заканчивая строительными. Вероятно, в этом помещении клинике стало тесно и она перебирается в другое — попросторнее.

Территорию стройки охраняет собака

Светлана Захарьева отнюдь не ноунейм. Она имеет степень кандидата медицинских наук и периодически преподает в ОмГМУ на кафедре гигиены труда, профпатологии. Кроме того, у нее имеется опыт муниципальной службы — с 2006 по 2012 год она возглавляла лечебный отдел департамента здравоохранения омской мэрии. Может быть, именно тогда ей удалось установить хорошие взаимоотношения с омскими чиновниками — за семь лет существования у ООО «Здоровье» не было ни одного соприкосновения с городской администрацией в арбитражном суде, а ведь судебные тяжбы между мэрией и местными коммерческими организациями — давно сложившаяся тенденция. А уж если компания занимается еще и строительством объекта на каком-то участке, то и подавно споров не избежать. Но в этом плане портфолио ООО «Здоровье» остается девственно чистым. NGS55.RU удалось связаться со Светланой Захарьевой, но в этот день у нее не было времени на разговор.

Учредителем компании «Здоровье» является предприниматель Алексей Дмитриев. По данным сервиса «Контур.Фокус», у Алексея есть еще один бизнес, от медицины весьма далекий — это компания «Сибирский рыбопитомник», которая специализируется на пресноводном индустриальном рыбоводстве. Остальную информацию о деятельности этого предпринимателя выяснить сложно — похоже, что Алексей Дмитриев человек непубличный. Зато с подрядчиком, который возводит по заказу его компании восьмиэтажное здание на улице Потанина, разобраться гораздо проще — это один из самых известных омских застройщиков — ЗСЖБ № 6.

Сейчас строительную технику с площадки убрали

— Никаких сомнений и быть не может: на этом месте действительно строится медицинский центр. Активная фаза завершена — монтаж закончен, поэтому кран мы убрали. Летом планируется начать работы по благоустройству и отделке фасадов. Заказчик финансирует работы постепенно, поэтому работы ведутся без спешки — по мере его финансовых возможностей, — рассказал глава ЗСЖБ № 6 Юрий Гуринов в беседе с корреспондентом NGS55.RU.

Сроки завершения строительства здания сейчас установить довольно сложно — изначально, судя по паспорту объекта, ООО «Здоровье» намеревалось закончить работы в третьем квартале 2020 года, однако на дворе уже 2023 год и строительство еще не окончено. Впрочем, по словам Юрия Гуринова, основные задачи на объекте выполнены и в ближайшее время можно будет говорить о введении здания в эксплуатацию.

Дорогие читатели, если вы хотите узнать подробности о какой-либо стройке в Омске, напишите нам!
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства