Недвижимость В Омске из-за угрозы обрушения расселят подъезд 13-летнего элитного дома

В Омске из-за угрозы обрушения расселят подъезд 13-летнего элитного дома

Там прописано 62 человека

Дом построили в 2010 году

Сегодня, 28 февраля, мэр города Сергей Шелест сообщил в своем Telegram-канале о том, что на комиссии по предупреждению ЧС рассмотрели ситуацию с элитным домом по улице Волочаевской, 11/1. Там, по информации ТСН «Изумрудное», одна из колонн первого этажа находится в аварийном состоянии.

По результатам обследования специалисты компании «СтройКон» сделали вывод о том, что существует риск обрушения части дома.

— Безопасность людей важнее всего. Принято решение временно отселить жителей третьего подъезда. Там прописано 62 человека. Всем будет предложено воспользоваться муниципальным маневренным фондом. Параллельно организуются дополнительные обследования, разрабатываются инженерно-технические решения для укрепления колонны, — написал Сергей Шелест.

По информации сайта «Реформа ЖКХ», 13-этажный дом построили в 2010 году. В эксплуатацию его ввели в 2011 году. Издание «Новый Омск» ранее сообщало, что застройщик элитного дома — компания «НовоСтрой».

Кроме того, эксперты собираются обследовать другой проблемный дом. Он находится на улице Профинтерна, 9. Ранее омские СМИ сообщали о том, что по его стенам пошли трещины. С каждым годом состояние дома становится хуже.

Напомним, 12 августа 2022 года в Нефтяниках произошло обрушение кирпичной стены в пятиэтажном доме. Мы подробно рассказывали о произошедшем в онлайн-трансляции. Чудом при обрушении никто не пострадал.

[Обновлено] Позднее мы побывали в доме на Волочаевской, поговорили с его жильцами, а также выяснили, почему могло произойти нарушение конструкции колонны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства