Недвижимость Амурский поселок отдают под застройку за 105 миллионов. Там будут микроквартиры

Амурский поселок отдают под застройку за 105 миллионов. Там будут микроквартиры

На участках вдоль 21-й Амурской планируется ввести не менее 27 тысяч кв. м жилья

Земля под застройку находится в экологически чистом районе, насколько это возможно в Омске

Департамент имущественных отношений администрации Омска приступил к поиску инвестора, который готов подписать первый в регионе договор о комплексном развитии территории. Речь идет о четырех земельных участках общей площадью 18,1 гектара на улице 21-й Амурской. Они расположены между садовым товариществом «Любитель» и гипермаркетом «Леруа Мерлен» и свободны от какой-либо застройки. Но через один из участков проходит теплотрасса.

Участки под застройку, обозначенные фиолетовыми линиями, слева примыкают к садам

По условиям договора, за 10 лет застройщик должен ввести в Амурском поселке здания общей площадью минимум 100 000 кв. м. Причем 27 380 квадратов — это площадь 770 квартир, которые он обязан сдать в первую очередь (а 408 из них будут не больше 25 кв. м). Помимо жилья застройщик спроектирует детские сады, школы, крытый BMX-велодром и площадку для выгула и дрессировки собак, ветлечебницу или питомник для животных, предусмотренные Генпланом города, хотя эти объекты в его обязательства не входят.

На муниципальной земле также можно строить гостиницы, рестораны и кафе, больницы, спортивные и развлекательные комплексы, гаражи и т. п. На разработку проектов планировки и межевания муниципальной территории инвестору дается год. Участки он получит в аренду без аукциона, но за право их застройки ему придется заплатить минимум 105,2 миллиона рублей. Торги назначены на 29 марта 2023 года.

Проект комплексного развития разработан и для территории площадью 2,3 гектара в границах улиц 14-й Северной, 1-й Совхозной, 16-й Северной и 2-го Краснопахарского проезда. На месте 18 частных и 5 многоквартирных домов планируется построить не менее 25 тысяч кв. м современного жилья.

Напомним, что в 2022 году крупнейший застройщик Омска, группа компаний «Стройбетон», подписал с правительством региона соглашение о застройке микрорайона Амур-2. На 85 гектарах планируется построить не менее 36 многоэтажек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства