Недвижимость Онкобольная омичка, которую мэрия хотела переселить в проблемный дом, получит другое жилье

Онкобольная омичка, которую мэрия хотела переселить в проблемный дом, получит другое жилье

Омский областной суд рассмотрел апелляцию и встал на сторону женщины

В преддверии зимы женщина осталась одна в почти расселенном доме

Омский областной суд встал на сторону онкобольной Людмилы Винниковой, которую городская администрация пыталась переселить из аварийного дома на улице Арсеньева в проблемный. Напомним, женщине предложили жилье на окраине Омска — на улице 2-й Автомобильной. Дом этот нуждается в капитальном ремонте. В то же время соседей омички переселили в новостройки. В итоге Людмила Винникова отказалась туда переезжать, и за это омская мэрия подала на нее в суд. Куйбышевский районный суд рассмотрел дело осенью и обязал администрацию предоставить омичке другое жилье.

Решение не устроило бизнесмена Александра Дребушевского, у которого мэрия покупала квартиру для Винниковой. Его представитель обжаловала решение в Омском областном суде. Рассматривать апелляцию там закончили 16 февраля. Суд не только отказал в переселении омички в проблемный дом на окраине, но и обязал администрацию найти ей другое жилье.

— Встречный иск Винниковой Людмилы Алексеевны к администрации города Омска о предоставлении жилого помещения взамен расположенного в многоквартирном жилом доме, признанным аварийным и подлежащим сносу, удовлетворить, — сообщается в постановлении суда.

В суде подчеркнули, что мэрия обязана найти жилье, которое отвечает санитарно-гигиеническим и техническим нормам. Общая площадь квартиры должна быть не менее 40,5 квадратного метра.

— Радости пока никакой. Мама [после заседания] плакала как всегда. <...> Не знаю, что будет дальше. Видите, у нас пока нет на руках решения суда. Когда мы получим это решение, то уже сможем хоть что-то с них требовать. Поживем — увидим. 9 марта будет год, как это всё длится, — сказала корреспонденту NGS55.RU Светлана, родная дочь Людмилы Винниковой.

Практически всю зиму Людмила Винникова прожила в квартире дочери. Ее дочь вместе с супругом на время поселились в доме, где раньше жила женщина. Чтобы не замерзнуть в аварийном доме, паре приходится топить печь несколько раз в день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства