Недвижимость Что здесь строят? подробности «Что здесь строят?»: показываем заброшенный коттеджный поселок, который в Омске возводила сестра олигарха Абрамовича

«Что здесь строят?»: показываем заброшенный коттеджный поселок, который в Омске возводила сестра олигарха Абрамовича

Он находится между проспектом Королева и Заозерной улицей

Территория Агродеревни поросла кленами — сейчас там обитают птицы и бездомные

Если свернуть с Заозерной улицы в сторону линии теплотрассы, то взору откроется укрывшийся в лесу заброшенный коттеджный поселок. Имя ему — Агродеревня. Пятнадцать лет тому назад на бывших землях сельскохозяйственного института здесь начали строить жилой квартал для состоятельных омичей. Сейчас эта местность поросла кленом и укрылась снегом, а летом в кирпичных домах без окон и дверей обитают бомжи. Сегодня в нашей рубрике «Что здесь строят?» — история еще одного так и не реализованного проекта родственницы миллиардера Романа Абрамовича.

Рядом с унылыми кирпичными коробками — другой коттеджный поселок, которому не была уготована судьба долгостроя

В 2007 году компания «Стройматериалы-99», принадлежащая двоюродной сестре российского олигарха Романа Абрамовича Наталье Дерновой, с помпой озвучила планы по строительству коттеджного поселка на земельном участке площадью 6,5 га между улицами Заозерной и проспектом Королева. Благозвучное название «Агродеревня» ему решили дать неспроста — дело в том, что земля, на которой планировалось строить малоэтажные дома из кирпича, располагалась на территории бывшей центральной усадьбы аграрного университета. Участок под застройку находился в федеральной собственности. Его «Стройматериалы-99» взяли в аренду сроком на три года — в компании были уверены в том, что этого времени на реализацию проекта хватит с лихвой. Вера в растущее благосостояние россиян, укрепленная высокими ценами на нефть, на тот момент была непоколебима.

Когда-то стоимость одного квадратного метра в коттедже должна была составить всего 35 тысяч рублей — такими были цены в нулевых

Поселок должен был разрастись до 32 коттеджей и еще восьми таунхаусов (каждый — на четыре хозяина). Над проектом и генпланом поселка работали архитекторы ателье «РИМ». Как рассказывал 16 лет назад «Коммерческим вестям» автор генплана «Агродеревни» Олег Фрейдин, помимо жилых домов в поселке также должна была появиться центральная площадь со сквером, а со временем — детский сад и магазин. А в нескольких домах, по договоренности с застройщиком, должны были поселиться сотрудники аграрного университета.

Коттеджный поселок начали строить в конце двухтысячных

Дома были рассчитаны явно не на скромных сторонников поговорки «в тесноте, да не в обиде» — площадь владений должна была доходить до 300 квадратных метров. Помимо двух этажей, проект коттеджа предполагал еще и скрытый цокольный этаж, предназначенный для технических, хозяйственных помещений, душа, сауны или бани, и мансарду. Каждую спальню, по западному типу планировки, предполагалось совместить с ванной комнатой.

Эта арка кажется бесконечной

Коттеджи строились из добротного кирпича, благо у «Стройматериалов-99» его навалом. Дело в том, что компания появилась на закате 90-х на базе кирпичного завода ОНПЗ. Помимо кирпича, предприятие изготавливает бетон, а еще двери и оконные блоки. Уже через три года после запуска производства компания решила примерить на себя роль застройщика и начала возводить жилые дома, офисные и административные здания. Об одном из них мы писали — в том же 2007 году «Стройматериалы-99» начали строить возле СКК Блинова гостиницу для омского хоккейного клуба «Авангард», но стройка вскоре остановилась.

По данным сервиса «Контур.Фокус», компания «Стройматериалы-99» специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий, а также производстве кирпича, черепицы и товарного бетона. Учредителем компании является Наталья Дерновая. Генеральным директором — Аркадий Борисенко. Уставной капитал компании — 242 тысячи рублей. В 2021 году размер выручки компании составил 15 миллионов рублей, однако она показала убыток в 82 миллиона рублей.

Площадь домов по проекту достигала 300 квадратных метров

Такая же история вышла и с Агродеревней. То ли сыграла с застройщиком злую шутку дата подписания договора аренды земельного участка (1 апреля), то ли нефтедоллары в конце нулевых ослепляли рассудок, но впоследствии этот документ был оспорен прокурором Омской области и признан недействительным. В 2009 году Арбитражный суд постановил, что «Строматериалы-99» должны вернуть земельный участок Росимуществу. Компания двоюродной сестры Абрамовича безуспешно пыталась оспорить это решение. К тому же выяснилось, что строительство коттеджного поселка началось без соответствующего разрешения.

В 2010 году Росимущество провело обследование участка площадью 52 тысячи квадратных метров и обнаружило на нём коттеджные дома разной степени готовности: где-то строение было возведено на 40%, а где-то — и на все 70%. При этом в ведомстве подивились прыткости застройщика — 16 домов он начал возводить уже после того, как передал землю назад, под крыло Росимущества. В 2017 году ведомство снова обратилось в суд, потребовав признать эти 16 коттеджей самовольными постройками и снести, но на этот раз истец получил отказ. Крепкие кирпичные дома и по сей день стоят на том самом участке, но сотрудники Агроуниверситета так и не познали счастья обладания собственной усадьбой.

Кто-то решил поселиться в коттедже
Бездомные поставили в своем обиталище икону

Поросшая кленами Агродеревня спит уже более десяти лет. Но, побродив по ней, можно обнаружить кое-какие признаки жизни: судя по сваленным в кучу одеялам и подушкам, один из недостроенных коттеджей облюбовали бродяги. Зимой в постройке без окон и дверей не согреешься, поэтому, скорее всего, с приходом холодов они переместились поближе к теплотрассе.

Сейчас тут сплошняком растут березы и клены

Здесь же в глубине леса можно отыскать заброшенную могилу малоизвестного участника Гражданской войны Калистрата Лагодича. Историки говорят, что свою смерть красногвардеец принял именно в этом лесу — на тот момент ему не было и двадцати лет. По данным историков, белогвардейцы казнили его 22 декабря 1918 года. Могила борца за советскую власть сейчас, пожалуй, является единственной достопримечательностью в этой безлюдной местности.

В леске у Агродеревни можно отыскать могилу красноармейца
Если вы задаетесь вопросом: «Что здесь строят?», когда замечаете, как на месте бывшего пустыря растет какое-то здание, обращайтесь в редакцию NGS55.RU, а мы попытаемся найти ответы на ваши вопросы.
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства