Недвижимость обзор Дом-гигант и три «свечки»: какие жилые дома сдали в 2022 году — изучаем карту новостроек

Дом-гигант и три «свечки»: какие жилые дома сдали в 2022 году — изучаем карту новостроек

Всего застройщики сдали 29 многоквартирных домов. Обделенным остался Октябрьский округ

За год омский рынок жилья увеличился на 4565 квартир

Кировский округ Омска в 2022 году вернул себе лидерство по строительству многоквартирных домов. По площади, но не по количеству. В штуках больше всего по-прежнему вводят в Центральном. Есть перемены и в стане крупнейших застройщиков. Где в городе сдавали дома в прошлом году — ищите на нашей традиционной карте новостроек.

Кукольный дом

За 2022 год застройщики ввели в Омске многоквартирных домов столько же, сколько и в 2021 году — 29, но по площади новостроек до прошлогоднего результата немного не дотянули — не хватило 10 тысяч квадратов.

Самый маленький дом сдал «Омский комбинат панельного домостроения», который связывали с депутатом Заксобрания Омской области Валерием Кокориным. Площадь пятиэтажки на улице Виталия Суровикина составляет всего 2083 кв. м. Из 45 квартир 35 застройщик продал городу — в них переселили жильцов аварийных домов. Это был четвертый дом в микрорайоне Чередовый, на той же улице строится еще две панельки. Всего компания анонсировала строительство около 70 домов в Ленинском округе. Самая большая новостройка площадью 20 880 кв. м находится в микрорайоне Кузьминки. В 19-этажном доме «Сибградстрой Инвест» на улице Взлетной в Кировском округе 453 квартиры.

За весь год на Левобережье застройщики сдали 11 многоквартирных домов, в Центральном округе ввели 13, в Ленинском — 4, в Советском — 1, и ни одной новой квартиры не появилось в Октябрьском округе.

«Амур» разливается

Каждый третий квадратный метр нового жилья в Омске принадлежит группе компаний «Стройбетон» Олега Золотова. Она возглавляет рейтинг крупнейших застройщиков второй год подряд, несмотря на снижение темпов ввода (это почти повсеместная проблема). Общая площадь 11 новостроек составила 81 626 кв. м. «Стройбетон» закончил строительство микрорайона Гармония Жизни на улице, названной в честь бывшего военного комиссара Омской области Бориса Шаронова. Застройщик ввел недалеко от «G-Drive Арены» два дома переменной этажности, один на 167, другой на 168 квартир с отделкой под ключ.

Остальные 9 новостроек «Стройбетона» находятся на территории микрорайона Амурский-2 в Центральном округе — это два кирпичных дома, включая 17-этажную «свечку», и семь панельных. По соседству строится еще пять домов. В десятилетних планах компании ввод еще более 300 тысяч кв. м жилья и трех детских садов на соседней площадке по программе комплексного развития территорий.

Завод сборного железобетона № 6 уступил группе компаний «Сибград» второе место по площади новостроек, а сам опустился на четвертое. Он сдал в Омске 25 276 кв. м жилья — почти в два раза меньше, чем годом ранее. Застройщик ввел девятый и десятый по счету дом в микрорайоне Регата на улице Леонида Маслова в Старом Кировске, один из них — «свечка», и пятнадцатый дом в микрорайоне Тарская Крепость на Орджоникидзе. Еще одну новостройку площадью 9008 кв. м под Новый год ЗСЖБ № 6 сдал в Новосибирске, но мы ее не засчитали. Всего в жилом комплексе «Гранатовый» будет три дома, этот первый. Продолжение строительства Тарской Крепости пока под вопросом, а в Регате компании осталось сдать две новостройки с видом на Иртыш. Спойлер: с волнообразными стенами.

Все три дома ГК «Сибград» Алексея Певнева расположены на территории Кировского округа. Два относятся к микрорайону Кузьминки (кроме дома-гиганта застройщик ввел там же 21-этажный дом на 184 квартиры), один — к жилому комплексу «На Поворотной». «Сибград» подхватил 16-этажную «свечку» на 135 квартир после банкротства ТПИ «Омскгражданпроект». Всего до конца 2025 года компания планирует сдать в этом жилом комплексе семь высоток, и три дома ей осталось построить в «Кузьминках».

На третье место в рейтинге крупнейших застройщиков поднялся «Трест № 4». Компания Бориса Кардаева ввела за год 25 97 кв. м жилья — кирпичные дома на улице Перелета в микрорайоне Прибрежный и на улице Яковлева. В топ-5 с одним домом площадью 13 329 кв. м на улице Шукшина в микрорайоне Старгород также вошел специализированный застройщик КСМ «Сибирский железобетон».

Сразу два новых дома застройщики сдали на улице 3-й Енисейской в Кировском округе. Один с нуля построила компания «Сибирский строитель», другой, бывший долгострой «Алмазинвеста», ввел СЗ «Московка — дом 3».

До 130 тысяч рублей доходит стоимость квадратного метра в жилом комплексе «Граф» на проспекте Карла Маркса. Это одна из немногих новостроек с претензией на элитность. До конца года застройщик «Авант» планирует сдать вторую очередь кирпичного дома на бывшей территории «Хлебозавода».

Последним домом, введенным в 2022 году, стала 13-этажка на 125 квартир в жилом комплексе «Северное сияние». Его по проекту регенерации частного сектора строит владелец ресторана и гостиницы «Шато» на 1-й Северной Шамил Шихмирзаев.

Адреса новостроек в Омске

В прошлом году мэрия Омска выдала разрешение на строительство более 372 тысяч кв. м жилья. Из 35 новых домов 8 планирует ввести группа компаний «Стройбетон», 6 — группа компаний «Сибград» (она начинает активную застройку квартала на проспекте Королёва). Омская «дочка» питерского застройщика «Эталон» согласовала строительство еще 10 домов в микрорайоне Зеленая Река на Волгоградской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства