Недвижимость Суд обязал снести самострой под окнами депимущества. Чиновники не видели его в упор больше 10 лет

Суд обязал снести самострой под окнами депимущества. Чиновники не видели его в упор больше 10 лет

Несостоявшийся офисный центр на 87% принадлежит компании «Оммет»

Недостроенное здание расположено под окнами департамента имущественных отношений

Вторая попытка собственников отстоять недостроенный офисный комплекс на улице Краснофлотской, 10 в Омске потерпела поражение в суде. Признать объект самостроем и снести его потребовал департамент имущественных отношений городской администрации. Вот как развивались события.

В 2005 году мэр Омска, на тот момент Евгений Белов, предоставил ООО «Сибирская Промышленно-Энергетическая Компания» (СПЭК) Владимира Дрокина земельный участок на берегу Оми площадью 3276 кв. м. На нем предприниматель планировал построить 15-этажный офисный центр. Но в 2010 году компания обанкротилась, а стройка замерла на уровне первого этажа — готовность здания составляет всего 5%.

В 2012 году 87% доли в праве собственности на офисный комплекс за 23 млн рублей выкупил «Омскметаллооптторг» Игоря Бабикова, 10,5% остались у инвестора Геннадия Шеблова.

Как выяснилось в суде, разрешения на строительство здания мэрия Омска не выдавала, а застройщику муниципальной земли оказалось недостаточно, и он частично захватил соседние участки. Юрист «Омскметаллооптторга» не увидел в этом ничего, что нельзя было бы исправить. Например, по его мнению, здание можно частично демонтировать.

Более того, новый собственник якобы даже не знал о проблемах с землей у предыдущего застройщика. Представитель компании недоумевал, почему мэрия не намекнула на них раньше.

— Ответчик более 9 лет своевременно вносит арендную плату, добросовестно и открыто пользуется постройкой, осуществляет мероприятия, направление на обеспечение безопасности. С учетом расположения объекта под окнами истца, считает обращение с настоящим иском крайне вопиющим фактом бездействия государственных органов, — заявил юрист.

Центральный районный и Омский областной суд эти доводы не убедили. Вердикт был один: признать объект самовольной постройкой и снести в течение 30 дней после вступления решения в силу.

Напомним, на счету компании СПЭК числится еще один долгострой, жилой комплекс «Золотые купола» на улице Тарской. За обман его дольщиков Владимира Дрокина в ноябре 2021 года отправили в колонию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства