Недвижимость Кинотеатр «Сатурн» продали за 34 миллиона совладелице ТЦ «Омский»

Кинотеатр «Сатурн» продали за 34 миллиона совладелице ТЦ «Омский»

Износ здания на улице Багратиона превышает 40%

Так кинотеатр выглядел в 2018 году до консервации

Мэрия Омска продала кинотеатр «Сатурн» на улице Багратиона. Как сообщается на сайте ГИС «Торги», в аукционе победила компания «Волгоградская». Договор планируется заключить по начальной цене. За трехэтажное здание площадью 1307,8 кв. м она должна заплатить 13,22 миллиона рублей. Еще в 21,27 миллиона рублей обойдется земельный участок площадью 7479 кв. м под зданием.

В торгах участвовали две аффилированные компании. Одна, скорее всего, для подстраховки. Если бы претендент на лот был один, аукцион бы признали несостоявшимся. Учредитель ООО «Волгоградская» — Ольга Мосунова, ООО «Ритейл Групп» — Евгений Мосунов. Кроме того, юрлица зарегистрированы по одному адресу, но в разных офисах. Ольга Мосунова известна как совладелица торгового центра «Омский», а Евгений Мосунов — как собственник сети магазинов сантехники «Ремлюкс».

Пока окна и двери в здании не заварили, туда регулярно наведывались вандалы

Кинотеатр «Сатурн», первый широкоформатный в Омске, открылся в 1969 году и проработал почти 40 лет. Мэрия долго и безуспешно пыталась найти для него инвестора, пока здание приходило в упадок. Его износ превышает 40%. Чтобы защитить кинотеатр от вандалов, две стены заложили кирпичом, остальные окна и двери заварили.

— Ранее были испробованы другие варианты, позволяющие провести реконструкцию кинотеатра. Администрация города организовывала конкурс на заключение концессионного соглашения. Однако в нынешней экономической ситуации потенциальные инвесторы согласны только на покупку здания, — пояснял директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня.

Новый собственник не обязан возрождать кинотеатр — в проекте договора назначение здания не прописано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства