Город В Омске ищут покупателя здания кинотеатра «Сатурн» — его разрешили переоборудовать под что угодно

В Омске ищут покупателя здания кинотеатра «Сатурн» — его разрешили переоборудовать под что угодно

В мэрии надеются, что здание, от которого отказался инвестор, удастся продать

Сейчас кинотеатр законсервирован

Сегодня, 8 декабря, на заседании комитета по муниципальной собственности депутаты горсовета рассмотрели вопрос о дальнейшей судьбе кинотеатра «Сатурн». Ранее поиски инвестора, который должен заняться реконструкцией ветхого здания, не увенчались успехом. Недавно департамент имущественных отношений омской мэрии представил скорректированный план приватизации бывшего кинотеатра и направил его в горсовет. В мэрии надеются, что здание удастся продать, и тем самым остановить его разрушение, и вновь открыть его для омичей.


— Ранее были испробованы другие варианты, позволяющие провести реконструкцию кинотеатра, — рассказал Дмитрий Махиня. — Администрация города организовывала конкурс на заключение концессионного соглашения. Однако в нынешней экономической ситуации потенциальные инвесторы согласны только на покупку здания, — пояснил директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня.

В пресс-службе омской мэрии корреспонденту NGS55.RU пояснили, что потенциальный покупатель сможет использовать здание под любые нужды, находящиеся в рамках закона. То есть в здании может отрыться не только кинотеатр, но и, например, спорткомплекс или крытый рынок.


Напомним, что ранее конкурс на реконструкцию кинотеатра был признан несостоявшимся. На участие в конкурсе не поступило ни одной заявки.

Возродить кинотеатр «Сатурн» мэрия Омска безуспешно пытается с начала двухтысячных. В 2007 году концессионное соглашение было заключено с ООО «Хороший день!», в 2013 году — с ООО «Корпорация «Прогресс», но оба в итоге расторгли их по решению суда. Попытка продать здание, износ которого превышает 40%, тогда также сорвалась из-за отсутствия желающих его купить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства