Недвижимость В Омске на месте пристани планируют построить жилой квартал с портовым краном под окнами

В Омске на месте пристани планируют построить жилой квартал с портовым краном под окнами

Квартал «Мирапорт» должен вписаться в концепцию новой набережной

Частью нового жилого квартала должен стать кран — наследие древообрабатывающего завода

Екатеринбургское архитектурное бюро Archinform представило эскизный проект жилого квартала «Мирапорт» — его планируют построить в Омске на территории, которая когда-то принадлежала деревообрабатывающему комбинату. Судя по эскизам, жилой квартал будет состоять из нескольких зданий разной этажности. Общая площадь квартала составит 35 тысяч квадратных метров. «Мирапорт» должен вписаться в концепцию самой длинной набережной Евразии (правда, о последней глобальных новостей уже не было давно).

— В рамках концепции набережной есть разные земельные участки — в том числе и частные. Этот квартал планируется построить на одной из таких территорий. При этом останется причальная стена, как северная точка набережной. Проект получился очень интересным, ярким. Нижние этажи жилых домов планируется задействовать под обществено-деловые функции, — пояснил в беседе с корреспондентом NGS55.RU директор «Центра компетенций по вопросам городской среды» Алексей Сокин.

Квартал должен стать частью новой набережной. На первых этажах домов разместятся офисы и торговые объекты
Квартал наполнят дома разной этажности

Квартал планируют возвести на площадке, на которую раньше занимала грузовая пристань деревообрабатывающего завода. Недалеко от нее расположено старое здание водозабора, а также жилой микрорайон «Квартал на Пригородной», который возводит омский застройщик Михаил Попов. Судя по эскизам, часть наследия деревообрабатывающего завода — в частности, подъемный кран, впишется в архитектурную среду нового квартала.

Над проектом работали екатеринбургские архитекторы

— Одна из идей — это сделать наш квартал проницаемым, разделив разными уровнями общественные и частные пространства. В перспективе набережная вдоль нашего жилого комплекса станет привлекательным общественным городским пространством, выходящим на пойму реки Иртыш, — говорится в описании эскизного проекта.

Заказчиком проекта является ООО «Причал 55». По данным сервиса Контур.Фокус, учредителями этой компании, которая появилась в феврале 2022 года, являются Закир Махмудов и Анастасия Макушина. Последняя также была учредителем ликвидированной компании «Омтрансторг», которая занималась торговлей лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием.

Разрешение на строительство объекта застройщику ООО «Причал 55» еще не выдано. Как стало известно NGS55.RU, ООО «Причал 55» является собственником земли на котором планируется возвести квартал «Мирапорт», и в дальнейшем к процессу должен подключится еще один застройщик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства