Город На «самую длинную набережную в Евразии» выделили первые 12 миллионов рублей

На «самую длинную набережную в Евразии» выделили первые 12 миллионов рублей

До строительства 15-километровой велопешеходной дорожки нужно провести инженерные изыскания

Для автомобилей места на новой набережной не будет — она предназначена для пешеходов и велосипедистов

Центр компетенций по вопросам городской среды, который возглавляет депутат омского горсовета Алексей Сокин, готов потратить 12 миллионов рублей на инженерные изыскания перед началом реконструкции набережной Иртыша. Она пройдет по правому берегу реки от Речного порта в Ленинском округе до Северного причала в Советском — некоторые участки придется построить с нуля. Длина набережной составит 15 километров. По словам губернатора Омской области Александра Буркова, она может стать самой протяженной в Евразии.

По условиям контракта инженерные изыскания займут не более трех месяцев. После этого можно будет приступать к разработке проекта реконструкции набережной. На схеме, приложенной к аукционной документации, указаны четыре велопешеходных моста. Один будет проложен через Омь в районе речного вокзала, еще два моста появятся на территории парка «Зеленый остров» и один — в районе хоккейной академии «Авангард».

Кроме того, на набережной хотят создать 11 центров притяжения со своим набором развлечений. Согласно концепции, которую Центр компетенций по вопросам городской среды презентовал в ноябре 2020 года, в районе бульвара Победы планируется запустить фонтан и кинотеатр на воде, на Первомайском пляже — аквапарк, а в Советском парке — ресторан на воде.

Итоговый проект власти пообещали согласовать с горожанами. Его реализация, по оценке главы региона, продлится не менее 5 лет. Ориентировочная стоимость проекта составляет 7,3 миллиарда рублей. Планируется, что большую часть работ профинансируют частные инвесторы. Среди них — компания «Топ Лайн», «Л-Финанс», «АФК-Система» и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства