Недвижимость Рынок жилой недвижимости Омска: подвели итоги года

Рынок жилой недвижимости Омска: подвели итоги года

Эксперты агентства недвижимости рассказали, что произошло с ценами, спросом и ипотекой в Омске в 2022 году

Эксперты рекомендуют поторопиться с покупкой квартиры, пока ипотека не стала дороже

Омичи больше интересуются вторичным рынком, сообщили в компании «Этажи». За год квадратный метр на вторичке подорожал не так сильно, как в новостройках. На начало декабря он стоил 88,6 тысячи рублей — это +13,5% к показателям прошлого ноября.

— Если описывать среднестатистическую квартиру, которую приобретали в 2022 году, то это будет однокомнатная площадью 37 квадратных метров за 3-3,5 млн рублей, — прокомментировал ситуацию Егор Бобылев, директор компании «Этажи» в Омске.

Но эксперты отмечают: это цена предложения. Когда дело доходит до реальной продажи, собственники идут на торг. Сейчас они готовы уступать около 5%, притом что еще год назад дисконт составлял 3%. Можно найти лоты и с большим дисконтом и оформить покупку под 11% — это средняя одобренная ставка на вторичном рынке.

Согласно сервису Яндекс Wordstat, интерес к новостройкам с начала года снизился на 39%, а квадратный метр подорожал до 102 тысячи рублей. Но и тут есть факторы, которые нивелируют рост цен, например скидки от девелоперов до 12%, плюс льготные и субсидирование ставки по ипотеке: средняя одобренная сейчас составляем 6,6%. Это сильный аргумент в пользу квартиры от застройщика, учитывая, что 58% клиентов «Этажей» покупают жильё как на вторичном, так и на первичном рынке в ипотеку. Это рекордный показатель за все время наблюдений.

Егор Бобылев уточняет, что уже с 1 января 2023 года изменятся условия льготной ипотеки на новостройки «Господдержка-2020»: ставка вырастет с 7 до 8%. При этом эксперт не исключает, что могут исчезнуть субсидируемые «околонулевые» программы от застройщиков — с такой инициативой Центробанк обратился в правительство РФ.

Если есть одобренная ипотека, не стоит тянуть: в следующем году льготная ипотека будет дороже

— Поэтому всем, кто задумывался о покупке новостройки, — лучше не откладывать вопрос и одобрить заём уже сейчас. А если есть одобренная ипотека, тем более не стоит тянуть. В следующем году льготная ипотека будет дороже, также есть прогноз, что могут вырасти ставки на вторичное жилье. До января можно подождать, если покупка планируется за наличные: в первый месяц года рынок немного остынет от декабрьского ажиотажа. Но тут опять есть риск, что самые интересные варианты уйдут с рынка именно в момент пикового предновогоднего спроса, — отметил Егор Бобылев.

Приобрести квартиру в новостройке или на вторичном рынке и выгодно оформить ипотеку можно с компанией «Этажи».* Специалисты помогут получить одобрение по кредиту с наиболее интересной ставкой, а предложения от банков-партнеров «Этажей» позволяют дополнительно снизить проценты. Эксперты компании подберут жилье под любой запрос и будут юридически сопровождать сделку.

* Банки-партнеры компании «Этажи»: ПАО «Совкомбанк», АО «Газпромбанк», АО «Россельхозбанк».

ООО «ЭТАЖИ-ОМСК»

omsk.etagi.com

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства