Недвижимость Реконструкцию корпуса СибГУФК у Тарских ворот отдали подрядчику ледовой арены в Новосибирске

Реконструкцию корпуса СибГУФК у Тарских ворот отдали подрядчику ледовой арены в Новосибирске

Контракт стоимостью 336 миллионов рублей получила столичная компания «Элинальфа»

Учебный корпус не планировалось сносить полностью, но у СК «Лидер» что-то пошло не так

Реконструкцией учебного корпуса Сибирского государственного университета физической культуры и спорта на улице Ленина, 2а в Омске займется московская компания «Элинальфа». Как сообщается на портале госзакупок, контракт с ней планируется заключить по цене 336,2 миллиона рублей.

Предыдущий подрядчик, омская СК «Лидер», который обязался выполнить работы за 241,5 миллиона рублей, сорвал все сроки. Реконструкция должна была завершиться еще год назад, но на тот момент готовность учебного корпуса составляла всего 10%. Более того, проектом предполагалось, что конструктивистское здание 1932 года постройки будет частично демонтировано и отстроено заново, а в ходе реконструкции от него осталась лишь груда кирпичей. Новый срок ввода учебного корпуса в эксплуатацию — июнь 2025 года.

— Корпус будет состоять из двух блоков — учебного и спортивного. В нем разместят залы бокса, гимнастики, единоборств и фехтования. В здании создадут учебные аудитории, два тренажерных зала, тренерские комнаты, костюмерные, а также обеденный зал на 20 посадочных мест. Одновременно в корпусе смогут обучаться 103 человека в смену, — сообщили в пресс-службе «Единого заказчика в сфере строительства».

У столичной компании «Элинальфа» пермские корни — из Прикамья ее директор и учредитель Алексей Грибан. С 2005 года, когда компания была зарегистрирована, она получила 42 госконтракта на общую сумму 43,3 миллиарда рублей, два крупнейших стоимостью 14,5 миллиарда рублей — на реконструкцию ледовой арены в Новосибирске к Молодежному чемпионату мира по хоккею. По информации НГС, генподрядчик не успел сдать ее в срок, к сентябрю 2022 года, и его оштрафовали на 106 миллионов рублей.

Компания «Элинальфа» строила крытый футбольный манеж «Пермь Великая» (1,4 миллиарда рублей), ледовую арену в Красноярске (3,5 миллиарда рублей), Федеральный центр подготовки молодежного олимпийского резерва по хоккею в Ярославле (1,8 миллиарда рублей), реставрировала бывшую усадьбу графа Разумовского в Москве, где сейчас находится Минспорта России (1,3 миллиарда рублей) и т. д. Только за прошлый год выручка подрядчика составила 3,6 миллиарда рублей, чистая прибыль — 13,1 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства