Недвижимость проблема «Кирпич раздора»: как екатеринбургская компания оказалась в суде из-за строительства детсада в Омской области

«Кирпич раздора»: как екатеринбургская компания оказалась в суде из-за строительства детсада в Омской области

Объект уже перешел к новому подрядчику, а его предшественник погряз в исках

Здание детского сада начали строить в конце 2020 года

Несколько лет назад в поселке Большеречье начало разрушаться здание детского сада «Калинка». Пришли в негодность коммуникации, а на фасаде появились трещины. Здание признали аварийным и решили снести, а на его месте построить новый садик на 101 воспитанника. Выполнить все работы планировалось всего за один год — к середине октября 2021 года. Но, как это часто бывает, планы столкнулись с жесткой реальностью. Садик до сих пор не достроен, а в Арбитражном суде одновременно идет несколько судебных разбирательств, связанных с претензиями заказчика к подрядчику. NGS55.RU решил детально разобраться в этой ситуации.

Начало работ

Осенью 2020 года КУ «Омскоблстройзаказчик» в рамках национального проекта «Демография» объявило аукцион на строительство детского сада на улице 50 лет ВЛСКМ в поселке Большеречье. Победителем торгов стала екатеринбургская компания «Квантор-Строй». Контракт с ней был заключен 15 октября 2020 года. Уже через несколько дней здание аварийного детского сада «Калинка» сравняли с землей. «Квантор-Строй» обязался построить новое за 102 миллиона рублей. Строители приступили к работе перед наступлением зимы, и уже в начале 2021 года отчитались о первых результатах — к этому моменту здание было готово на 13%: завершилось устройство ростверка, монтаж фундаментных бетонных блоков и кирпичной кладки перегородок цокольного этажа.

К середине осени того же года «Квантор-Строй» обязался достроить объект. Но в июне КУ «Омскоблстройзаказчик» в одностороннем порядке расторг контракт с уральской строительной компанией. Очевидно, что между подрядчиком и заказчиком возникли серьезные разногласия. Они выплеснулись в публичное пространство, когда о нарушениях подрядчика рассказали в прокуратуре Большереченского района. Как сообщили в ведомстве, подрядчик выполнил работы с дефектами — строители неправильно уложили кирпич и нарушили порядок армирования. В пресс-службе областной прокуратуры корреспонденту NGS55.RU сообщили, что претензии к подрядчику были связаны с затягиванием сроков и ненадлежащим качеством исполнения условий контракта.

Новосибирская компания «Глобал ГИС» пришла на площадку после того, как с предыдущим подрядчиком расторгли контракт

Начались поиски нового подрядчика. Аукцион дважды срывался — по-видимому, строителей не устраивала прежняя стоимость контракта (102 миллиона рублей). Лишь после увеличения начальной стоимости до 145 миллионов торги увенчались успехом. Новым подрядчиком стала новосибирская компания «Глобал ГИС», но она приступила к работам лишь спустя несколько месяцев после заключения контракта — в марте 2022 года. Дело в том, что как раз в тот период совет «Союза строителей Омской области» приостановил право «Глобал ГИС» на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и снос объектов, поскольку в компании не хватало одного аттестованного сотрудника, включенного в Национальный реестр специалистов в области строительства. В процессе строительства сумма контракта выросла из-за подорожания строительных материалов до 174 миллионов рублей.

А предыдущий подрядчик не просто оказался в опале, но еще и стал ответчиком в нескольких судебных разбирательствах в Арбитражном суде. Представитель КУ «Омскоблстройзаказчик» потребовал от «Квантор-Строя» возместить в качестве неосновательного обогащения часть денег за проделанные работы.

Версия «Омскоблстройзаказчика»

Выступая в суде, представитель «Омскоблстройзаказчика» указал, что при строительстве здания «Квантор-Строй» отступил от строительных норм и допустил дефекты при кладке кирпича. Подробнее об этих дефектах рассказывается в перечне замечаний по итогам проверки прокуратуры Большереченского района: подрядчик переборщил с количеством рядов при армировании в процессе строительства технического подполья и первого этажа, также выполнил кирпичную кладку стен с погрешностями. Кроме того, подрядчик не защитил выступающие части кладки от влаги. «Омскоблстройзаказчик» посчитал, что не был обязан оплачивать эти работы и поэтому потребовал вернуть ему 3,1 миллиона рублей.

Дефекты, повреждения и отступления от действующих строительных норм также нашли сотрудники ФГБОУ ВО «СибАДИ», которые готовили техническое заключение по объекту. Наиболее критичным из всех дефектов они посчитали завышение толщины горизонтальных швов в стенах подвала, а также нарушение перевязки швов кирпичной кладки в наружной стене. В результате несущая способность строения была снижена, а его эксплуатационная пригодность ухудшилась.

Из-за нарушений при строительстве в кирпичную кладку проникла влага

Заказчик также обратил внимание суда на то, что в актах о приемке работ указан кирпич марки М200 (на 1 квадратный сантиметр площади такого допускается максимальная нагрузка весом 200 кг), но при обследовании стен выяснилось, что строители использовали кирпич более низкого качества — марки M100 и аналогичный ему раствор. В итоге суд встал на сторону истца.

В приемной «Омскоблстройзаказчика» корреспонденту NGS55.RU сообщили, что глава учреждения находится на совещании в Министерстве строительства и будет доступен для разговора позже, но затем на звонки никто не ответил.

Версия «Квантор-Строя»

По условиям заключенного между «Омскоблстройзаказчиком» и «Квантор-Строем» контракта заказчик был обязан передать рабочий проект в течение одного дня после подписания документов. Но по словам генерального директора «Квантор-Строя» Дарьи Федоровой, этот рабочий проект строители получили с задержкой в 21 день.

— Когда мы получили эти документы, мы поняли, что построить здание садика без нарушений нельзя. Мы написали огромное количество писем — приблизительно около сорока — с подробным описанием этих проблем. Потом выяснилось, что у «Омскоблстройзаказчика» плохо обстоят дела с проектировщиками, и заказчик попросил нас помочь нарисовать узлы. Тут же выяснилось, что гидроизоляция по проекту должна наплавляться на экструдированный пенополистирол — это материал, который вспыхивает от зажигалки. Мы пишем заказчику письмо о необходимости замены гидроизоляции, а в ответ он ловит нас на единственной на тот момент ошибке: мы неправильно положили подстилающий слой, — вспоминает глава компании.

По словам Дарьи Федоровой, после того как сотрудники «Квантор-Строя» по просьбе «Омскоблстройзаказчика» разобрались с чертежами узлов, подрядчик начал торопить заказчика с экспертизой, но тщетно. В июне 2021 года «Квантор-Строй» приостановил работы и уже в конце месяца получил письмо о расторжении договора.

Компания «Квантор-Стой», согласно сервису «Контур.Фокус», была учреждена в Екатеринбурге Виктором Кытовым. Генеральный директор компании — Дарья Федорова. В 2021 году чистая прибыль компании составила 3,3 миллиона рублей. За год «Квантор-Стой» стал ответчиком по делам в Арбитражном суде на общую сумму 26 миллионов рублей и подал иски на сумму 7 миллионов.

— Еще на начальном этапе строительных работ в нашей смете фундамент, который по проекту должен был строиться из 100 блоков, по факту был построен из 200 блоков, а размеры котлована стали в два раза больше, но заказчик до последнего момента не заключал с нами дополнительное соглашение. В ноябре 2021 года заказчик написал нам письмо с просьбой продолжать работы и пообещал всё согласовать. Однако дополнительное соглашение мы получили лишь в конце июля, а 6 августа нас выгнали с площадки, так и не оплатив часть выполненных работ. Впоследствии мы заметили, что эти работы попали в новые сметы под другим названием, в том числе и та самая кирпичная кладка. В суде представитель истца рассказывала, что эту кладку снесли, но по факту она продолжает существовать. А пока мы разбирались с кирпичом в суде, «Омскоблстройзаказчик» согласовал новому подрядчику кирпич худшего качества, чем был у нас. Получается, что с нас требуют деньги и пользуются при этом результатом наших работ, — считает Дарья Федорова.

Сейчас строительство здания подходит к финальному этапу

В суде представитель «Квантор-Строя» утверждал, что ни в смете, ни в проекте каких-либо обязательных требований, касающихся того самого «кирпича раздора» не было. При этом использовался кирпич как марки M100, так и более высокого качества — M200. Это подтвердил в суде представитель компании «Строительный двор», у которой «Квантор-Строй» закупал кирпич.

Ставки растут

Как уже сообщалось выше, после расторжения контракта с «Квантор-Строем» «Омскоблстройзаказчик» не сразу нашел нового подрядчика. Торги состоялись лишь после того, как начальная стоимость контракта увеличилась до 145 миллионов, но окончательная его сумма доросла до отметки в 174 миллиона рублей. При этом в основу контракта лег проект с учетом уже выполненных прежним подрядчиком работ. Условия контракта не подразумевали авансирования, но несмотря на это, согласно документам закупки, минувшим летом НПО «Глобал ГИС» получил от «Омскоблстройзаказчика» два транша на общую сумму 40 миллионов рублей.

Примечательно, что двумя неделями ранее комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок внесла компанию «Глобал ГИС» в реестр недобросовестных поставщиков из-за отказа от исполнения контракта на строительство трех жилых домов в Новосибирске.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «НПО «Глобал ГИС» ведет свою историю с 2009 года. Учредителем компании и ее генеральным директором с 2018 года является Игорь Кисляков. Компания специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. В 2021 году выручка компании выросла более, чем в 4 раза по сравнению с 2020 годом — до 654,4 миллиона рублей, а чистая прибыль достигла 48 миллионов рублей (в 2020 году она составляла 4 миллиона рублей).

Факт срыва изначальных сроков строительства детского сада в Большеречье (и еще трех, в том числе и детского садика на улице Станционной, который был построен на болоте) лег в основу уголовного дела о халатности. Его возбудили в отношении должностных лиц «Облстройзаказчика» и регионального Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства. Несмотря на все перипетии, строительство садика сейчас подходит к концу — работы «Глобал ГИС» обещает закончить, как и указано в контракте, ближе к новому году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства