Недвижимость Глава районного охотобщества купил бывший детский лагерь в Саргатке

Глава районного охотобщества купил бывший детский лагерь в Саргатке

Но пока Николай Комлев не решил, что откроется на его месте

Тропинка в столовую давно заросла

Депутат совета Саргатского района и председатель правления местного общества охотников и рыболовов Николай Комлев победил в аукционе по продаже бывшего детского лагеря «Дружба». Шесть спальных корпусов, столовая, клуб, дом сторожа и здание администрации лагеря в р. п. Саргатское ушли с молотка по начальной цене 967 тысяч рублей, сообщается на сайте ГИС Торги.

Последняя смена в «Дружбе» прошла в 2015 году, и с тех пор лагерь по назначению не использовали. Сначала чиновники хотели приватизировать 10 зданий по отдельности, но спустя всего два дня после начала торгов их сняли с продажи. Замглавы администрации Саргатского района Ольга Власова объясняла NGS55.RU, что недвижимость решили объединить в один лот, чтобы у лагеря был один собственник и его «совсем не растащили».

Здания построены в 1985 году

Николай Комлев пока не решил, что будет вместо лагеря. Впрочем, выбор небольшой — на землях лесного фонда возможна только рекреационная деятельность. Кроме того, строгие ограничения накладывает соседство с природным зоологическим заказником.

— Там препон очень много. Во-первых, государственный лесной фонд, деятельность ограничена, во-вторых, самое большое, там Высокий Увал, который вообще не подразумевает какой-то хозяйственной деятельности, только сельхоз, вот и все. Так что пока ничего могу сказать. Торги-то мы выиграли, а это может чемоданом без ручки оказаться, — сообщил NGS55.RU он.

В спальных корпусах нет отопления, а за ненадобностью в лагере отключили и электричество

Николай Комлев также отметил, что, по его мнению, имущество находится в упадническом состоянии: «Там ни водопровода, ни электроэнергии нет, абсолютно ничего». По фотографиям также видно, что здания нуждаются в капитальном ремонте: у одних прохудилась крыша, в других нет окон и дверей.

В Омской области есть позитивный опыт перепрофилирования муниципальных детских лагерей в частные базы отдыха. Пионерский лагерь «Космос» стал комплексом загородного отдыха «Сказка», а детский лагерь производственного объединения «Полет» там же в Омском районе — базой отдыха им. А. И. Покрышкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства