Недвижимость У собора на Тарской разрешили построить крестильню

У собора на Тарской разрешили построить крестильню

В здании также разместят воскресную школу

Это второй по возрасту после Свято-Никольского казачьего собора православный храм в Омске

Мэрия выдала омской епархии разрешение на строительство крестильни на улице Третьяковской, рядом с Крестовоздвиженским собором. Настоятель собора, протоиерей Олег Цветков рассказал NGS55.RU, что старое насыпное здание крестильни снесли еще в декабре 2020 года. Сейчас участок, на котором оно стояло, огорожен, а под крестильню временно переоборудовали строительные вагончики.

— Здание, которое здесь было, построили сразу после войны. Там размещалась маленькая крестильня, маленькая трапезная, просфорная, прачечная, мой кабинетик, ризница и всякие подсобные помещения. Здание было одноэтажное, объемное. Оно, к сожалению, пришло в ветхость. Причем в такую ветхость, что к самой крестильне нам пришлось установить подпорки, потому что она хотела рухнуть. С благословения Владыки заказали новый проект капитального здания и в течение полутора лет занимались получением разрешения на строительство, — сообщил отец Олег.

Под крестильню переоборудовали строительный вагончик

По его словам, новое кирпичное здание планируется построить в 6 метрах от собора. Оно будет одноэтажное, но с цокольным этажом, и выполнено в едином архитектурном ансамбле с собором. Площадь составит около 1500 кв. м.

— Состав помещений будет примерно такой же, только они будут немножко покрупнее, более просторные. Еще там будет три класса воскресной школы, — добавил настоятель Крестовоздвиженского собора.

Несмотря на то что разрешение на строительство было выдано 17 июня, работы еще не начались — не хватает финансирования. Епархия просит прихожан помочь ей деньгами и стройматериалами.

— Сейчас есть деньги только откопать котлован и вывезти землю. Но мы копать не стали, строители говорят, надо сразу заливать фундамент, иначе просто яма будет с водой, — отметил протоиерей Олег Цветков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства