Недвижимость Омский бизнесмен начал строить у «Зеленого острова» дом в форме купола за 10 миллионов

Омский бизнесмен начал строить у «Зеленого острова» дом в форме купола за 10 миллионов

Идею необычной постройки он увидел в интернете

Вот такое необычное для Омска жилище возводят неподалеку от парка

Неподалеку от парка «Зеленый остров» месяц назад начали возводить двухэтажный дом в форме купола. Строители установили каркас и приступили к обшивке. Необычная постройка расположена рядом с привычными коттеджами и уже попала в объективы омичей, которые катаются на колесе обозрения в парке.

Как выяснил NGS55.RU, работами занимается московская компания «Айсдом», специализирующаяся на купольном строительстве. Застройщик работает по заказу омского бизнесмена Виталия Никитенко, который владеет в Омске вегетарианским кафе VЁGGY, а также строительной компанией. По его словам, идея построить необычное жилье к нему пришла случайно: он увидел «круглые» дома в интернете и захотел такой же. При этом сейчас омич живет не в частном доме, а в квартире многоэтажки.

— Говорят, что есть похожий дом в Чукреевке, но там никто не живет. Больше в Омске я таких не видел, — рассказал предприниматель.

Высота этого дома немного больше, чем привыкли возводить строители купольных домов, — 8 метров, поскольку планируется пристройка веранды и террасы, сообщили NGS55.RU в компании. Диаметр купола — 12 метров. Дом будут обшивать мягкой черепицей. Обычно такое строительство занимает около пяти месяцев — вместе с подведением коммуникаций и внутренней отделкой. К слову, последние два вида работ заказчик будет производить собственными силами. Также Виталий Никитенко планирует подводить к «куполу» газовое отопление и строить теплый пол как в обычном доме.

— Общая площадь дома — 237 квадратных метров. Каркас дома рассчитан на 250 миллиметров утепления, что в совокупности с более энергоэффективной формой дает большие преимущества для круглогодичного проживания в Сибири. Не зря же арктические станции строят именно купольной формы, — добавили в строительной компании.

По словам предпринимателя, всего он планирует уложиться в 10 миллионов рублей. При этом застройщику он заплатит 4,5 миллиона рублей (за установку каркаса, окон и обшивку). В новое жилье омич со своей семьей планирует переселиться к Новому году.

Дом рассчитан на семью из пяти человек

Ранее мы рассказывали про военного пенсионера Александра Немо, который 10 лет строит крепость из строительного мусора на базе отдыха «Политотдел».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства