Недвижимость Суд вернул городу земельный участок под самостроем у «Зеленого острова»

Суд вернул городу земельный участок под самостроем у «Зеленого острова»

Добровольно компания «Эдельвейс» отдавать его не хотела

Сейчас вместо кафе работает цветочный магазин

Арбитражный суд Омской области решил расторгнуть договор аренды земельного участка площадью 79 кв. м, расположенного у входа в парк «Зеленый остров». Он был заключен между Главным управлением по земельным ресурсам Омской области и Вячеславом Карпачевым в 2010 году. Участок предназначался для размещения павильона-кафе, но со временем объект из временного превратился в капитальный. При этом ни разрешение на строительство, ни разрешение на ввод в эксплуатацию здания власти не выдавали.

— Судами было установлено, что данная самовольная постройка была возведена на земельном участке в нарушение градостроительных правил, не имеет разрешения на строительство, а кроме того, договор не предусматривал возведения капитального сооружения, — говорится в решении арбитража.

В августе 2021 года департамент имущественных отношений администрации Омска, которому перешли права по договору, добился того, что павильон признали самостроем. На сторону муниципальных чиновников встали суды четырех инстанций. Теперь они получат назад и землю под ним. К слову, ответчик, ООО «Эдельвейс», которое в 2012 году купило здание у Вячеслава Карпачева, в суде против этого не возражал, но до суда участок почему-то не вернул. Решение не вступило в силу.

Напомним, здание на улице Красный Путь было построено еще в начале двухтысячных. За это время оно неоднократно перепродавалось компаниям и людям, аффилированным с бывшим министром экономики Омской области Александром Третьяковым. Учредитель ООО «Эдельвейс» Игорь Кабацкий тоже в прошлом его бизнес-партнер.

В конце апреля 2022 года по требованию департамента имущественных отношений администрации Омска снесли другой самострой «Эдельвейса» — кафе «Syвлаки» на улице Ленина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства