Недвижимость Ставки по ипотеке и цены на вторичные квартиры в Омске начали падать

Ставки по ипотеке и цены на вторичные квартиры в Омске начали падать

Об этом сообщили в компании «Этажи»

Эксперты говорят, что сейчас самое время искать подходящую квартиру, активно ездить на просмотры и торговаться с собственниками

Ситуация на рынке недвижимости резко меняется в выгодную сторону для покупателей. На внеплановом заседании в конце мая Центробанк снизил ключевую ставку с 14 до 11%. Банки отреагировали быстро: ВТБ, ПСБ, «Абсолют банк», «Сбербанк», а также «Сургутнефтегазбанк», «Совкомбанк» уже снизили ставки по кредитам и ипотечным программам на 1–3 процентных пункта. Эксперты рассказали, как быстро оживет рынок недвижимости и наступил ли сейчас удачный момент для покупки квартиры.

— По данным Центробанка, в тяжелом для рынка апреле объем и количество выданных ипотек просело в 3,2–3,3 раза относительно марта 2022 года. Примерно на треть, по данным Росреестра, сократилось количество сделок на рынке первичной и вторичной недвижимости. Однако ситуации в разных регионах сильно отличаются, — отмечают в компании «Этажи».

Например, в Омске в апреле относительно марта рынок недвижимости просел на 44%, а интерес к ипотеке в среднем упал на 20%. Впрочем, уже в мае началось восстановление: спрос на жилищные кредиты отыграл падение — вырос на 25%. Об этом рассказал Егор Бобылев, директор федеральной компании «Этажи» в Омске.

— Активность покупателей в мае выросла относительно турбулентного периода, в котором был рынок при повышении ключевой ставки. На ипотечном рынке ситуация резко меняется, банки достаточно быстро снижают ставки после внепланового решения ЦБ. До понижения ключевой можно было взять заем на жилье от 11,7%, сейчас минимальная ставка корректируется до 10,9%, — комментирует эксперт.

Количество предложения при этом органически увеличивается. За счет просадки спроса в апреле товарная «полка» наполнилась новыми объектами. Также на рынок возвращаются собственники, которые ранее сняли квартиры с продажи. Сейчас есть категория продавцов, добавляет Бобылев, которая выставляет свои объекты по завышенной стоимости, но отклика такие предложения не получают.

— В Омске цены начали медленно ползти вниз еще в начале весны. В марте стоимость квадратного метра на вторичном рынке опустилась на 1,6%, в апреле на рынке было затишье, поэтому цены изменились незначительно — на 0,02%, а май опять показал падение — 1,4%. В среднем квадрат сейчас стоит 86 000 рублей, — отметил аналитик.

Сейчас эксперт советует искать подходящую квартиру, активно ездить на просмотры и торговаться с собственником, в мае в Омске торг составил в среднем 4%. Потому что, когда интерес проявят все желающие оформить ипотеку по сниженным ставкам, — собственники перестанут идти на уступки. А пока есть шанс купить квартиру выгодно.

Егор Бобылев отмечает, что уже сейчас можно взять ипотеку на вторичную недвижимость в районе 10,9%. Такие ставки еще больше оживят рынок, спрос вернется на уровень 2021 года. 10 июня Центробанк должен провести еще одно заседание совета директоров, и есть вероятность, что ключевая ставка опустится до 10%. Вслед за этим ипотечные кредиты, по предварительным прогнозам, опустятся до 9,9%.

— Если покупка планируется для себя и вам удалось найти квартиру, которая устраивает и по параметрам, и по цене, то лучше не затягивать — заключайте с собственником предварительный договор. Центробанк, вопреки ожиданиям рынка, может и не опустить ставку через две недели, такие прецеденты уже были. Но ваш объект за это время может уйти. Если же планируется инвестиционная покупка, то можно подсчитать, сильно ли меняется платеж и переплата, если ставка становится на 1% ниже. Стоит помнить, что в дальнейшем можно будет обратиться за рефинансированием. В компании «Этажи» вам помогут собрать необходимые документы и снизить процент. Также «Этажи» дарят сертификат на одну бесплатную услугу по рефинансированию, этот сертификат бессрочный. Также специалисты по недвижимости помогут оформить сделку, проверят документы продавца, вы не попадете на мошенников, — резюмировал Егор Бобылев.

Центральный Банк Российской Федерации, ПАО Банк ВТБ, ПАО «Промсвязьба́нк», Акционерный коммерческий банк «Абсолют Банк», ПАО Сберба́нк, АО банк «СНГБ», ПАО «Совкомбанк».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства