Недвижимость Омским детям-сиротам начали выдавать жилищные сертификаты

Омским детям-сиротам начали выдавать жилищные сертификаты

Каждый сертификат стоит более 2,1 миллиона рублей

За три дня власти планируют выдать 76 жилищных сертификатов

Омским детям-сиротам впервые вручили сертификаты на приобретение жилья. Сегодня, 17 мая, заместитель председателя правительства Омской области Михаил Губин выдал 19 жилищных сертификатов детдомовцам. Глава региона Александр Бурков отметил, что для Омской области социальная программа по обеспечению детей-сирот жильем — в числе приоритетных.

— У некоторых из ребят уже есть собственные семьи, теперь благодаря сертификату они смогут приобрести свое жилье в короткие сроки без бюрократических проволочек. Для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства, мы изменили законодательство Омской области, оперативно разработали и приняли необходимые нормативные документы. Средства на предоставление сертификатов выделили из регионального бюджета, — сказал Александр Бурков.

Всего власти планируют вручить 76 жилищных сертификатов с 17 по 20 мая. Стоимость каждого составляет 2 168 529 рублей. Сейчас детдомовцы имеют возможность как получить готовое жилье, так и покупать его самостоятельно.

Заместитель председателя правительства Омской области Михаил Губин также отметил, что специалисты Минстроя будут помогать детдомовцам оформлять сделки купли-продажи, а также проверять качество приобретенного жилья. Купить квартиру дети-сироты должны за пять месяцев с момента вручения жилищного сертификата.

Отметим, по данным Единой государственной информационной системы социального обеспечения на апрель, в очереди за жильем стоит 6654 детдомовца. В прошлом году квартиры получили лишь 180 человек. Добавим, жилищные сертификаты смогут получить люди, которым уже исполнилось 23 года и они не судились с властями региона за квартиру. Тем, кто выиграл суд, чиновники купят квартиру сами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства