Недвижимость подробности Старое здание кадетского корпуса закрыли полтора года назад. Кажется, никто не знает, что с ним делать дальше

Старое здание кадетского корпуса закрыли полтора года назад. Кажется, никто не знает, что с ним делать дальше

Один из возможных вариантов — передача здания из федеральной собственности в муниципальную

Весь комплекс сейчас законсервирован

Летом 2020 года, когда курсанты Омского кадетского корпуса готовились вернуться на учебу, стало известно о закрытии главного здания учебного заведения на Ленина, 26 на масштабную реконструкцию из-за аварийного состояния. Воспитанников училища отправили в другие города до постройки нового комплекса, а двери 200-летнего памятника архитектуры закрыли на замок, так и не решив, как его использовать дальше.

С тех пор прошло более полутора лет, но каких-либо подвижек в судьбе памятника архитектуры пока не наблюдается. NGS55.RU решил узнать у властей, как планируется использовать 35 000 квадратных метров земли в самом центре города.

Здание Омского кадетского корпуса возведено в 1826 году — спустя 13 лет после образования военного училища в Омске. Изначально к корпусу относилась только двухэтажная часть здания с шестиколонным портиком. Позднее к нему неоднократно пристраивали объемы, выполненные в том же стиле и образовавшие современный облик всего комплекса. Первый архитектор проекта доподлинно неизвестен. На территории корпуса расположены три здания для обучения и проживания кадетов, хозяйственный корпус и часовня Георгия Победоносца. В разное время воспитанниками училища были Верховный главнокомандующий Русской армией Лавр Корнилов, генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Карбышев, ученый и просветитель Чокан Валиханов и другие известные деятели. Всего из училища выпустили около 500 военачальников.

Министерство обороны России

Вывод о том, что здание нуждается в ремонте сделала пермская компания «Профпроект», занимающаяся проектированием и обследованием зданий и сооружений. Что именно послужило причиной для такого заключения, до сих пор неизвестно: собственником здания и заказчиком экспертизы является федеральное Министерство обороны, которое о результатах проверки и своих планах не рассказывает. NGS55.RU дважды отправлял запрос в ведомство — в сентябре 2020 года и в мае 2021-го — оба остались без ответа. Телефонные звонки также уходят в пустоту.

Кадетка с необычного ракурса

Губернатор Бурков

Куда больше подробностей выдал Александр Бурков в сентябре 2021 года во время «Диалога с губернатором» на «12 канале». По его словам, на реконструкцию здания необходимо более миллиарда рублей, которых не найдется ни в регионе, ни у собственника.

— Здание находится на балансе Министерства обороны. Оно в аварийном состоянии. Там нужны большие вложения. Мы вместе смотрим, что можно сделать и каким образом его сохранить. Средств нет ни у Министерства обороны, ни у Омска, ни у области на проведение ремонта. Только на фундамент и восстановление несущих стен нужны большие деньги. Это более одного миллиарда рублей, — заявил Бурков.

— Есть идеи, что там будет — музей или другое учебное заведение? — дополнил вопрос ведущий.

— Сегодня нет идей по этому зданию, Минстроем ведется детальное обследование, какие средства нужны и в какой срок. Не исключено, что мы будем вынуждены привлекать бизнес, чтобы сохранить это здание, — ответил губернатор.

Министерство региональной безопасности

Однако о передаче здания частным собственникам, чего на первых порах опасались общественники, речи не идет. По крайней мере, так говорил замминистра региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов, называя подобные доводы «абсурдом».

— Рассматривается вопрос о том, чтобы сохранить его как архитектурно-исторический комплекс, в том числе с точки зрения патриотического или образовательного направления, — сообщал Привалов в сентябре 2020-го.

Сегодня замминистра отвечает, что ведомство больше не занимается этим объектом и переправляет с вопросами в региональный Минстрой.

Кто-то решил поживиться светильником с фасада

Минстрой Омской области

В ведомстве корреспонденту NGS55.RU сообщили, что обследование бывшего здания кадетского корпуса действительно проводилось, но его результаты пока тоже не оглашают: во-первых, ответственный специалист находится на больничном, во-вторых, может понадобиться разрешение Минобороны. В пресс-службе подчеркнули, что провести ремонт может только собственник: «Минстрой не будет проводить реконструкцию здания, которое не принадлежит правительству Омской области, даже если мы его обследовали и что-то выявили. Дело не тронется, пока у нас не будет правовых оснований».

Минкульт Омской области

В отличие от Минстроя на ситуацию может повлиять региональное Министерство культуры. Поскольку бывшее здание военного училища является объектом культурного наследия и находится на сохранности у властей региона, федеральное ведомство обязали подготовить проектную документацию по реконструкции и назначить сроки выполнения работ.

— Собственнику выдано охранное обязательство, в котором говорится о проведении в 2022–2025 годах научно-исследовательских работ по сохранению объекта культурного наследия, проектных работ, ремонтно-реставрационных работ фасадов, помещений и кровли. Во время реставрации здания Министерство в рамках своих полномочий будет осуществлять надзор за соблюдением федерального законодательства в сфере сохранения объектов культурного наследия и выполнения условий охранного обязательства. Так как объект культурного наследия находится в федеральной собственности, финансирование работ также производится из федерального бюджета, — прокомментировали в Минкульте.

Министерство имущественных отношений Омской области


Однако работы могут упасть и на плечи городского бюджета. Как стало известно NGS55.RU, Министерство обороны РФ и региональное Министерство имущественных отношений ведут переговоры о передаче бывшего здания Омского кадетского корпуса и прилагающей территории на баланс города. Какие-либо подробности о процедуре в ведомстве пока не сообщают. В случае передачи корпуса городским властям им придется следить за его сохранностью и распоряжаться землями и помещениями.

Кровлю покрывает снег толщиной несколько сантиметров
Присутствие человека выдают только следы на сугробах у главного входа

Омский кадетский корпус

Но пока здание Омского кадетского корпуса законсервировано: помещения внутри опечатаны и находятся под охраной военнослужащих. Запущенность сказывается на общем состоянии: крыша завалена снегом, из-за чего сыреют стены под кровлей, а главный вход в корпус перекрыт сигнальной лентой и завален снегом. Во внутренний двор периодически приезжают автобусы с курсантами, которые перевозят мебель из помещений в новый комплекс на Левом берегу.

Один из автобусов, который возит курсантов от корпуса к корпусу

Что будет после окончательного переезда, в самом училище тоже не знают. В отделе материально-технического обеспечения кадетского корпуса и вовсе сказали, что реконструкция была необходима до строительства нового корпуса — теперь же в ней нет никакой нужды.

— Реконструкцию обещали, пока дети там находились. Сейчас же новый построили, поэтому судьба его остается неопределенной. Это пока на решении Министерства обороны <...> Мы не знаем, не владеем ситуацией, какая будет его дальнейшая судьба, — кратко прокомментировали в военном училище.

Игорь Коновалов, краевед

Омский краевед Игорь Коновалов, принимавший участие в реконструкции кадетского корпуса с 1999 по 2007 годы, заявляет, что зданию не могла требоваться реконструкция спустя 15 лет после масштабного ремонта. По его словам, работы тогда были выполнены даже сверх необходимого.

— Уже тогда мы сделали многие работы избыточные, в которых не было технической необходимости. Они были не во вред, а улучшали эксплуатационные характеристики. Допустим, в самом старом корпусе 1826 года были деревянные перемычки на окнах — их выламывали и заводили сборный железобетон. Ломовая работа, совершенно ненужная с технической точки зрения, но с другой стороны кашу маслом не испортишь. За 200 лет дерево не сгнило, но железобетон и тысячу лет не сгниет. Что там еще можно сделать? У меня уже в голове не укладывается, — рассказывает Коновалов.

Нынешнее положение может навредить зданию, считает он и заявляет, что за последнее время корпус дважды подтапливало из-за аварии в системе отопления. Каждый такой инцидент влияет на целостность здания.

— Все здания пустуют, а охрана сидит на КПП и периодически делает обход. При этом работает система отопления, за которой надо следить. Уже дважды случались прорывы и подтопления, а охрана обнаруживала только на второй-третий день. Да, их как-то залатали, но если здание несколько раз подтопить, то потом выходит из строя проводка, начинают гнить перекрытия и так далее. И отключать отопление нельзя — здание сыреет. <…> Когда здание эксплуатируется, такое сразу заметят и примут меры, — утверждает краевед.

Но когда в здание вернутся люди, никто не знает. Несмотря на статус зампредседателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Игорю Коновалову также ничего не известно о планах на кадетский корпус.

— Никто не признается о дальнейших планах использования. Здание остается на балансе Министерства обороны, и, видимо, это составляет военную тайну. Есть такая непроверенная информация, что Министерство обороны рассматривает передачу на баланс Омской области. Может, для начала в аренду, а потом на баланс. Но это хлопотная процедура — передать такой имущественный комплекс — это огромная квадратура с целым комплексом исторических зданий. Во-вторых, встанет вопрос, под что его использовать. Нужно придумать какое-то областное учреждение, которое сможет освоить эти площади. Некоторые общественные деятели говорят: «Давайте под музей». У нас экспонатов столько нет. Может быть, часть какая-то, но не все. Или под какое-то учебное заведение, но опять же нужно создать это учебное заведение. Вряд ли его создадут на региональном уровне. Если его передадут на баланс области, значит повесят на область большую головную боль, — считает зампред ВООПИК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства