Недвижимость При сносе военных складов на Маркса нашли царские кирпичи и балки с надписями

При сносе военных складов на Маркса нашли царские кирпичи и балки с надписями

На территории артефакты не сохранят — ее полностью расчистят

Склады начали сносить месяц назад

В Омске при сносе старых военных складов XIX века, которые расположены напротив здания по проспекту Карла Маркса, 18/2, где раньше находился клуб «Атлантида», нашли артефакты. Разбирать постройки Минобороны и расчищать место строители начали еще в декабре — большая часть помещений уже снесена. Участок под ними с торгов почти за 260 миллионов рублей выкупил омский бизнесмен Михаил Попов.

Под завалами нашли кованые изделия
Целые кирпичи пойдут на реставрацию других зданий

По информации издания «Омскрегион», рабочие обнаружили царские кирпичи с клеймами производителей, кованые гвозди, старинную фурнитуру, замки и деревянные балки. На одном из бревен была надпись, сделанная чернилами. На ней перечислены русские имена и подписан год — 1896-й (хотя, по официальным документам, самое старое здание здесь было построено в 1816 году).

Имена с «ятями»

Дело в том, что в XIX веке здесь проходила южная граница Омска — с каменными воротами таможенного поста. Военные склады возле него построили в 70-е годы. Об этом рассказал заместитель председателя омского отделения ВООПиК Игорь Коновалов

В дальнейшем они достраивались и перестраивались вплоть до середины XX в. Сегодня здания не имели никакого охранного статуса и не признавались историческими памятниками. Однако эту территорию никто и не обследовал и не анализировал на предмет архитектурной и исторической ценности. Омские краеведы также не успели изучить старинные объекты, теперь же, по признанию работающих на площадке строителей, территория будет расчищена подчистую, сообщает издание «Омскрегион».

Добавим, что пригодные для строительства кирпичи могут в будущем использовать для реставрации других зданий. Также на продажу пойдут столетние бревна, оконные блоки и прочие детали.

Напомним, что в конце февраля 2020 года здание военных складов обрушилось прямо на тротуар. На месте работали службы спасения. Пострадавших под завалами не обнаружили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства