Недвижимость В Омске закончили строительство здания областного суда за миллиард рублей

В Омске закончили строительство здания областного суда за миллиард рублей

Семиэтажное строение на Туполева с задержкой почти в год ввели в эксплуатацию

Здание расположилось по соседству с нашумевшим «Комарова Plaza»

Как сообщили в пресс-службе администрации Омска, здание омского областного суда на Туполева ввели в эксплуатацию. Семиэтажное строение на левобережье обошлось федеральному бюджету почти в миллиард рублей (958,4 млн), еще 2,7 миллиона рублей выделили на переезд из старых зданий. Застройщиком выступила краснодарская компания «Телеком-монтаж-юг», учредителем и гендиректором которой является Кирилл Перов. Здание, кстати, планировали сдать еще год назад.

Судя по проекту, на первом этаже есть гардероб, буфет, помещения для адвоката и судебных приставов, а также камеры для подсудимых, на втором — архив, серверная, помещение для вещдоков, кабинеты для прокурора, психолога, финансистов и кадровиков.

Часть левого крыла займет Управление судебного департамента, часть — залы для судебных заседаний и отдел судопроизводства. С четвертого по шестой этаж будут залы судебных заседаний, кабинеты судей, их помощников и секретарей. Председателю Омского областного суда с заместителями выделили седьмой этаж. Там же должны быть оборудованы еще два зала суда, актовый зал и зал президиума. Перед зданием планировалось разместить парковку на 127 автомобилей и скульптуру «Богиня правосудия — Фемида».

— Это хороший пример подражания классицизму. Сегодня нам часто не хватает обилия деталей, красоты пропорций. Здесь автор поработал. Важно помнить, что задача администрации создавать город, не забывая ни одну из его составляющих, а задача каждого застройщика и архитектора — создавать объекты, вписанные в городскую среду, — отметила главный архитектор города Омска Наталья Старченкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства