Недвижимость Омский застройщик решил купить доходный дом на Красногвардейской

Омский застройщик решил купить доходный дом на Красногвардейской

В торгах по продаже кирпичного особняка участвовали две аффилированные компании

Последние несколько лет здание пустует

Госкорпорация «Дом.рф» с третьей попытки продала здание-памятник площадью 490 кв. м на улице Красногвардейской, 63 в Омске. Как говорится в протоколе о результатах конкурса, в торгах участвовали две компании — ООО «СНК Холдинг» Алексея Царука и ООО «Московка-Дом2» Сергея Плисова. Победила — «СНК Холдинг», компания предложила за здание с земельным участком ровно 9 миллионов рублей, что всего на 13 тысяч рублей больше его начальной цены.

«Доходный дом И. Л. Купермана» — по такому названию двухэтажный кирпичный особняк можно найти в реестре объектов культурного наследия — построен в 1914 году. Он неплохо сохранился для своих лет. В предпродажном отчете по результатам его обследования отмечается, что коммуникации находятся в плохом состоянии, но здание в целом — в удовлетворительном. Правда, с момента постройки особняк претерпел серьезные изменения.

Например, на главном фасаде осталась одна дверь, до революции их было три: первая вела в лавку в правом крыле, вторая — на второй этаж, третья — на первый. Помещениями можно было пользоваться обособленно. Кроме того, над центральной входной группой был большой балкон, который играл роль козырька. В советские годы к зданию пристроили еще одно крыло. Новый собственник должен согласовывать с Министерством культуры Омской области любые конструктивные изменения: кроме договора купли-продажи он подпишет охранное обязательство.

С 1939 по 1964 год в особняке находился Омский радиокомитет

Напомним, весной 2021 года зданием интересовался владелец сети офтальмологических клиник «Омикрон» Александр Падар. Он планировал открыть в Омске медицинский центр, но после неудачных для него торгов эта информация исчезла с официального сайта компании.

Алексей Царук — владелец холдинга «Домострой». ООО «СНК Холдинг» занимается арендой и управлением недвижимым имуществом, ООО «Торговый Дом СНК» поставляет строительные материалы, ООО «Спектр Сити» специализируется на земляных работах, ООО СЗ «Московка-дом3» — на строительстве жилья. ООО «Спектр Сити» и ООО «Московка-Дом2» арендуют один земельный участок по договору с администрацией Омска, из чего можно сделать вывод, что участники торгов по продаже здания на Красногвардейской тоже связаны между собой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства