Недвижимость Что здесь строят? «Что здесь строят?»: у метромоста реанимировали многоэтажку, замороженную 9 лет назад

«Что здесь строят?»: у метромоста реанимировали многоэтажку, замороженную 9 лет назад

История долгостроя на Енисейской, который должен был стать частью макрорайона «АванГрад»

Дом планировалось ввести еще 8 лет назад

Напротив дома № 32 на улице 3-й Енисейской не по дням растет кирпичная многоэтажка, хотя еще год назад ничто не говорило о том, что заброшенная в начале 2010-х стройка когда-нибудь возобновится. Теперь дом нельзя назвать проблемным, а квартиры в нем стоят от 67 тысяч за квадратный метр.

В начале 2009 года градостроительный совет Омска одобрил концепцию застройки макрорайона «АванГрад», разработанную архитектурным бюро «Остоженка» из Москвы. Между Иртышом и Замарайкой планировалось построить город в городе: дома на 10 тысяч квартир, три школы и три детских сада, бизнес-центр, гостиницу и фитнес-клуб. Макрорайон должен был стать стройкой века — заказчик, холдинг «Миэль», оценивал его в 18–20 миллиардов рублей.

Застраивать участок справа от метромоста по соглашению с мэрией Омска и правительством Омской области компания «Алмазинвест» начала за три года до этого. Тогда проект назывался «Заречье». Власти взяли на себя строительство магистральных сетей и социальной инфраструктуры микрорайона, бизнес — расселение частного сектора. Но чиновники были недовольны темпами работ «Алмазинвеста», и когда появился новый инвестор, не возражали против передачи ему прав на «Заречье». Холдинг «Миэль» также выкупил 72,5% акций компании.

Новый дом не будет похож на своего соседа — его «оденут» в навесной фасад из керамогранита

Несмотря на это, макрорайон «АванГрад», концепция застройки которого стала лучшей на архитектурном конкурсе «Золотое сечение — 2009», так и остался на бумаге. К 2013 году «Алмазинвест», который остался застройщиком, сдал всего три дома на 777 квартир и обанкротился, оставив три недостроенные многоэтажки и 105 обманутых дольщиков. Две из них официально признаны проблемными. По данным Минстроя Омской области, готовность одного дома составляет 25%, второго — меньше 1%. Третьему дому, построенному на 3% (сделан фундамент, частично смонтированы стены цокольного этажа и колонны первого яруса), повезло больше.

В 2015 году конкурсный управляющий ЗАО «Алмазинвест» выставил долгострой на торги за 52 миллиона рублей, а продал за 4,7 миллиона рублей. ООО «ВАР» переоформило на себя разрешение на строительство, но к работам так и не приступило. В 2019 году компания перепродала здание с земельным участком ООО Специализированный застройщик «Московка-дом3» за 25,9 миллиона рублей, хотя планировала заработать на недвижимости почти в два раза больше. Еще через год замороженная на 8 лет стройка наконец возобновилась.

В квартирах будут и балконы, и лоджии

«Алмазинвест» планировал ввести 9-этажный дом на 300 квартир на улице Конева (это строительный адрес) в третьем квартале 2013 года. Его архитектурной особенностью должна была стать увеличенная высота первого этажа, отмечали в пресс-службе компании-застройщика. Трехметровые потолки в проекте остались, но в доме стало на одну жилую секцию и 100 квартир меньше.

Сейчас новостройка готова наполовину — рабочие заканчивают кирпичную коробку и занимаются утеплением фасадов, остеклением и монтажом внутренних перегородок. Квартиры будут сдавать с черновой отделкой. Ввод дома «На Енисейской» в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2022 года, передача ключей дольщикам — до 30 мая 2023-го, говорится в проектной декларации.

В доме будет 54 однокомнатных, 80 двухкомнатных, 63 трехкомнатных и 3 четырехкомнатных квартиры. Их площадь варьируется от 35,53 до 95,29 кв. м, а стоимость — от 2 381 000 до 6 469 000 рублей. На первом этаже выделены два офисных помещения площадью 90 кв. м каждое. На придомовой территории застройщик хочет организовать парковку на 102 автомобиля, две детские и четыре спортивные площадки.

Окна восточного фасада дома выходят на Иртыш

Застройщик СЗ «Московка-дом3» и генеральный подрядчик строительная компания «Новострой» входят в один холдинг «Домострой». Обе компании принадлежат Алексею Царуку. Бизнесмен входит в тридцатку самых богатых омичей, по версии «Города55». Он также владеет ООО «Специализированный застройщик "Московка-дом4"» (строит 137-квартирный дом на Сибирском проспекте), ООО «Торговый Дом СНК» (поставляет строительные материалы), ООО «СНК Холдинг» (занимается арендой и управлением недвижимым имуществом), ООО «Спектр Сити» (специализируется на земляных работах) и еще семью компаниями. Их суммарная выручка за 2020 год превысила 1,8 миллиарда рублей.

По данным портала госзакупок, «Торговый дом СНК» — основной поставщик песка, щебня и битума управлению дорожного хозяйства и благоустройства Омска. Только в 2021 году с ним были заключены контракты на общую сумму 44,3 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства