Недвижимость

Вложить 600 тысяч и получить квартиру: в каких городах можно покупать недвижимость для инвестиций

Обзор рынка от специалистов

По мнению риэлторов, недвижимость всегда остается «защитным» активом в условиях нестабильной экономики

Заработать на инвестициях в недвижимость можно даже на фоне охлаждения рынка, отмечают эксперты. Ведь именно сейчас девелоперы и собственники будут идти на уступки и делать специальные предложения. Главное — вложиться в «бетон» правильных городов. Ими в России, по мнению аналитиков, являются Москва, Петербург и Тюмень.

«Москва и Петербург — это столицы: экономические, политические, культурные. Множество людей всегда будут приезжать сюда на работу и на учебу. Поэтому спрос на арендное жилье будет оставаться стабильным ,и сама недвижимость постоянно растет в цене. У Тюмени история немного другая — это развивающийся город, который скоро станет миллионником. Это локальный экономический центр, комфортный для проживания, куда переезжают люди с ближайших городов и областей ХМАО, ЯНАО, Курганской и Свердловской. Этот миграционный поток становится дополнительным фактором, провоцирующим рост цен», — комментирует Сергей Зайцев, руководитель департамента новостроек компании «Этажи».

В столичной новостройке квартира площадью 35 кв. метров обойдется в 7,3 млн — тут средняя стоимость квадрата в «однушке» 209,9 тыс. рублей. В Петербурге со средней стоимостью «метра» 136,3 тыс. надо будет заплатить 4,7 млн, а в Тюмени со стоимостью квадрата 76,6 тыс. рублей — 2,7 млн рублей.

По условиям большинства банков, минимальный размер первоначального взноса, без учета льготных и субсидированных ипотек, которые также могут быть доступны многим людям, должен быть не меньше 20% от стоимости жилья. Тогда на квартиру в Москве потребуется 1,46 млн, в северной столице — 940 тыс., а в Тюмени — 540 тыс. рублей.

За год — с августа 2020 по август 2021 года — квартиры в новостройках Москвы и Санкт-Петербурга подорожали на 17,4% и 34%, а в Тюмени — на 18%. В норме цены на рынке растут на 10–12% в год, хотя инвестиции в некоторые новостройки, по словам экспертов «Этажей», могут приносить гораздо больше, главное, правильно подобрать объект для вложения.

«Недвижимость всегда остается «защитным» активом в условиях нестабильной экономики. Инвестиции в недвижимость Москвы, Петербурга и Тюмени максимально ликвидны. Помочь сделать правильный выбор и купить подходящую квартиру даже в другом городе всегда могут специалисты компании «Этажи». Это люди, которые каждый день анализируют спрос и предложение и знают что, где, за сколько продается, а также имеют время и компетенции чтобы помочь клиенту заработать. К тому же, благодаря большому опыту межрегиональных сделок «Этажей», приобрести свою недвижимость будущий инвестор может безопасно, у проверенного девелопера, не выходя из дома», — резюмировал Сергей Зайцев.

Компания «Этажи»:
etagi.com

Банки-партнеры: ПАО Банк «ВТБ», АО «Россельхозбанк», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Альфа-Банк», ПАО «Сбербанк».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства