Недвижимость В Заксобрании уточнили, кто из детей-сирот может получить жилищный сертификат

В Заксобрании уточнили, кто из детей-сирот может получить жилищный сертификат

Чтобы претендовать на социальную помощь, им нужно подходить под определенные требования

Законопроект о социальной поддержке детей-сирот принимался под надзором прокуратуры и следкома

15 июля на портале правовой информации опубликовали документ, в котором поясняется, кто из детей-сирот может претендовать на получение жилищного сертификата. Законопроект принят депутатами Заксобрания 8 июля.

В документе уточняют, что социальную поддержку могут получить те сироты, которым уже исполнилось 23 года. Кроме того, человек должен работать не менее года или получать образование по очной форме обучения, быть дееспособным, не состоять на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере, а также не иметь непогашенной судимости и уголовного преследования.

Более того, его семья не должна находиться в «социально опасном положении» или стоять на профилактическом учете.

На момент подачи заявления ребенок-сирота не должен быть вовлечен в судебные тяжбы об обеспечении жильем по договору найма и иметь готовых судебных решений о том, что он должен получить жилье. Также он за последние пять лет не должен проводить сделки с жильем, которым он ранее пользовался (намеренное ухудшение жилищных условий).

Напомним, на 1 июня возраста 23 лет достигли 3282 омские сироты. Как сообщали в Министерстве имущественных отношений Омской области, на получение сертификата могут претендовать лишь 2174 человека. Другие либо решили квартирный вопрос самостоятельно, либо не подходят по установленным требованиям. Отметим, что размер социальной выплаты в этом году составит 1 285 713 рублей. NGS55.RU ранее писал о том, по какой форме высчитывается сумма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства