Недвижимость В фонде капремонта рассказали, для скольких домов нужны подрядчики

В фонде капремонта рассказали, для скольких домов нужны подрядчики

Всего за 2021 год планируют отремонтировать 501 дом

В 194 домах работа еще ведется

В пресс-службе регионального фонда капремонта NGS55.RU рассказали, в скольких домах Омской области в этом году запланирован капитальный ремонт. Согласно краткосрочному плану, на 2021 год запланирован капитальный ремонт в 501 многоквартирном доме Омска и области, формирующем фонд капремонта на общем счете. По данным на 14 июля, ремонт завершен в 114 домах, а в 194 работа еще ведется (разный процент готовности). Для остальных домов (всего 193), где нужно провести капитальный ремонт, организованы электронные аукционы для поиска подрядчиков. Правда, заявляются на них пока неохотно — из 150 проведенных аукционов несостоявшимися признаны 88.

— Капитальный ремонт проходит не только в домах на общем счете, но и на спецсчетах (владельцы таких счетов — ТЖС, УК или региональный оператор). В этом году таких домов 153 — в 28 домах работы выполнены, в 30 всё еще ведутся, — прокомментировали в пресс-службе фонда.

Собственники на спецсчетах самостоятельно занимаются вопросами организации и проведения капремонта. Фонд капремонта работает только с теми домами, которые накапливают взносы на спецсчете регоператора — собственникам нужно предоставить протокол общего собрания, договор подряда с локальным сметным расчетом и акты выполненных работ. После этого документы уходят на экспертизу, и если все нормы законодательства соблюдены, специалисты фонда дают указание банку о перечислении средств со спецсчета в адрес подрядной организации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства