Недвижимость ФАС потребовала переиграть торги по продаже бывших складов Минобороны в Омске

ФАС потребовала переиграть торги по продаже бывших складов Минобороны в Омске

Проблема в том, что договор с новым собственником уже заключен

В отличие от земельного участка здания, расположенные на нем, ценности не представляют

Федеральная антимонопольная служба обязала АО «ДОМ.РФ» заново провести аукцион по продаже земельного участка с бывшими складами Минобороны на проспекте Карла Маркса в Омске. Как говорится в протоколе об исполнении предписания ФАС России, госкорпорация незаконно отказала АО «ЗСЖБ № 6» в допуске к участию в аукционе из-за того, что компания не приложила к заявке заверенную копию реестра акционеров.

Напомним, всего поступило 14 заявок, одна была отклонена, две отозваны, допущено к торгам — 11, победил в торгах индивидуальный предприниматель Михаил Попов. Он поднял начальную цену лота в 5 раз — с 49,9 до 258,9 миллиона рублей. Договор купли-продажи был подписан 23 апреля, и бизнесмен его уже полностью оплатил.

Представитель АО «ДОМ.РФ» Дмитрий Дубенецкий в ответ на предписание ФАС России заявил, что антимонопольщики не могут требовать отмены торгов после заключения договора. Сначала нужно признать его недействительным в суде. Несмотря на это, аукцион проведут повторно 4 июня.

На земельном участке расположены 27 нежилых зданий

АО «ЗСЖБ № 6», хоть и подало жалобу в ФАС, на победу в аукционе не претендует.

— Был заключен договор с юристами 5 лет назад, вот они его и отрабатывают. Нам этот участок не интересен. Уже столько воды утекло, всё не так, — заявил NGS55.RU гендиректор компании Юрий Гуринов.

Площадь земельного участка составляет 5,36 гектара, 27 зданий на нем — 12 146,2 кв. м. Это бывшие общевойсковые склады Омского гарнизона, которые нуждаются в капитальном ремонте. Памятниками они не признаны, так что здания можно сровнять с землей. Участок по документам предназначен для строительства спортивных залов, катков, бассейнов, боулинг-центров, по генплану Омска — для студенческого общежития, детского сада и детской поликлиники. При этом Михаил Попов специализируется на строительстве многоквартирных домов.

Три военных склада 1857 года постройки, расположенных на соседнем участке, в декабре 2019 года у АО «ДОМ.РФ» выкупила московская компания «Профит Реал Эстейт». Два месяца спустя стена одного из них обрушилась под тяжестью снега. Посмотрите, как они выглядели изнутри незадолго до этого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства