Недвижимость Омская мэрия отсудила у «Каскада» 15 миллионов рублей за аренду земли

Омская мэрия отсудила у «Каскада» 15 миллионов рублей за аренду земли

Компании, которым принадлежат торговый и офисный комплексы, не платили в бюджет почти 3 года

Суммарная выручка торгового центра и офисного комплекса за 2019 год превысила 200 миллионов рублей

Торговый центр и офисный комплекс «Каскад», которые принадлежат депутату Заксобрания Омской области Валерию Кокорину, задолжали за аренду муниципальной земли на проспекте Карла Маркса почти 22,4 миллиона рублей. Как говорится в решении Арбитражного суда Омской области, вынесенного по иску городского департамента имущественных отношений, одноименные компании не платили по договору с 25 июля 2017 года по 20 февраля 2020 года.

Судья Владимир Пермяков в этом споре встал на сторону мэрии, но ее запросы уменьшил. Он обязал торговый центр «Каскад» перечислить в бюджет 10 миллионов рублей основного долга и пени, а офисный комплекс «Каскад» — 5,2 миллиона рублей. Кроме того, пока компании полностью не выплатят долг, на него будет начисляться неустойка в размере 0,1% за каждый день просрочки. Решение еще не вступило в законную силу.

«Каскад» был построен в Омске в 2005 году. Он состоит из 14-этажной офисной части и 3-этажной торговой.

По данным Федеральной налоговой службы за 2019 год, офисный комплекс заработал 43,7 миллиона рублей, торговый центр — почти 165 миллионов рублей. Доход Валерия Кокорина, конечного бенефициара, составил 28 миллионов рублей. Он входит в тройку самых состоятельных парламентариев региона.

За время пандемии коронавируса, с февраля по ноябрь 2020 года, из «Каскада» съехали около 15 арендаторов, в том числе закрылся одноименный супермаркет, место которого заняла федеральная сеть «Пятёрочка». Валерий Кокорин решил оптимизировать другие свои активы. Были закрыты кинотеатр «Космос» и телерадиокомпания «Антенна-7».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства