Недвижимость Инструкция NGS55.RU Моему ребёнку подарили квартиру. Кто будет платить налоги?

Моему ребёнку подарили квартиру. Кто будет платить налоги?

Разбираемся, на чьи плечи ляжет ответственность за этот неожиданный подарок

Хороший подарок для ребёнка — и квартира есть, и налоги на родителях

NGS55.RU совместно с пресс-службой областной прокуратуры продолжает серию ликбезов. Каждый вечер мы будем рассказывать об особенностях российского законодательства, которые полезно знать.

Сегодня мы расскажем вам о том, что делать с неожиданным подарком — квартирой. Причём если её подарили, например, несовершеннолетнему ребёнку, да ещё и оформили на него право собственности. Кто же в таком случае будет платить налог на имущество? Всё довольно просто.

Несовершеннолетние участвуют в налоговых отношениях через своих законных представителей — это родители, усыновители или опекуны. Согласно Налоговому кодексу РФ, дети от 6 до 14 лет могут самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки, сделки, которые не требуют заверения нотариусом или госрегистрации и направлены на безвозмездное получение выгоды, а также сделки по распоряжению средствами, которые предоставлены законным представителем. Таким образом, если квартира оформлена на имя ребёнка, а он не имеет собственного дохода, то уплачивать налог на имущество от его имени должны его родители, усыновители или опекуны. Кстати, если вы хотите сами подарить своему ребёнку недвижимость, то можете получить имущественный налоговый вычет после покупки.

Ранее мы рассказывали о том, можно ли не платить за горячую воду, если её отключают. Этот и другие полезные материалы можно почитать в нашей рубрике «Инструкция NGS55.RU».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства